Этим летом Москва может "задохнуться" от тополиного пуха
Архив NEWSru.com
Этим летом Москва может "задохнуться" от тополиного пуха
 
 
 
Этим летом Москва может "задохнуться" от тополиного пуха
Архив NEWSru.com

Этим летом Москва может "задохнуться" от тополиного пуха, которого будет намного больше, чем в прошлом году. Как сообщила ИТАР-ТАСС начальник отдела защиты растений и мониторинга "Мосзеленхоза" Александра Мацук, затяжная и прохладная весна, а также очень теплые конец апреля и начало мая привели к активному и почти одновременному цветению многих деревьев и растений.

По словам Мацук, пока главным методы борьбы с тополиным пухом остается глубокая обрезка деревьев, когда удаляются старые ветви, на которых образуется большее количество цветочных почек. Мацук напомнила, что пылящими являются только "женские" деревья. В настоящее время столичные озеленители высаживают в Москве только мужские особи, либо те сорта тополей, которые вообще не пылят. К таким относятся пирамидальный и берлинский тополя.

Мацук подчеркнула, что вырубаются деревья только в том случае, если они признаны старыми и аварийными. Кроме того, отметила она, такому мегаполису как Москва, тополь просто необходим, поскольку он выделяет вещества, убивающие в воздухе вредные микроорганизмы.

Однако, делая это благое дело, тополь своим пухом доставляет немало проблем астматикам и аллергикам. Столичные медики утверждают, что главное для них в этот период - не появляться в местах, где тополей особенно много.