Разработанный группой депутатов документ поддержан Правительством РФ
Архив NTVRU.com
Разработанный группой депутатов документ поддержан Правительством РФ Госдума установила 11-летнее среднее образование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разработанный группой депутатов документ поддержан Правительством РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдума установила 11-летнее среднее образование
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законопроект устанавливает максимальный объем учебной нагрузки при пятидневной и шестидневной учебной неделе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Установлен также минимальный перечень учебных предметов
Архив NTVRU.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О государственном стандарте общего образования", устанавливающий 11 лет обучения для получения среднего образования. Этот разработанный группой депутатов документ был поддержан Правительством России. Как подчеркнул полномочный представитель Правительства России в Госдуме Андрей Логинов, "законопроект крайне своевременен".

В свою очередь, председатель думского комитета по образованию и науке Александр Шишлов, представивший коллегам законопроект, отметил, что документ "ставит точку в обсуждении вопроса, 11 или 12 лет необходимо учиться для получения среднего образования".

Законопроект определяет государственный стандарт общего образования (ГСОО) как "совокупность норм и требований, определяющих обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовки выпускников" начальной, основной и средней школы.

При этом законопроект устанавливает максимальный объем учебной нагрузки при пятидневной и шестидневной учебной неделе. Для учащихся 1-х классов это соответственно 20 и 22 часа, для учащихся 11-го класса - 33 и 36 часов.

Установлен также минимальный перечень учебных предметов: русский язык и литература, иностранные языки, математика, информатика, история, обществознание, география, естествознание, искусство, технология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности.

В ходе дискуссии депутатами было подчеркнуто, что этот перечень может быть изменен, в частности, было высказано предложение ввести такой предмет, как семейные отношения.

В то же время руководитель столичного комитета образования Любовь Кезина заявила радиостанции "Эхо Москвы", что "сегодня можно ограничиться 11-летним школьным образованием, но для этого необходимо изменить содержание образования".

По ее словам, необходимо разгрузить программу, чтобы не было перегрузки у школьников. Кезина считает, что начавшийся эксперимент по введению 12-летнего образования "зашел в тупик".

Авторы говорят, что законопроект призван обеспечить равные возможности для всех граждан в получении качественного образования, право выбора образовательного учреждения, защиту обучающихся от перегрузок, связанных с усвоением учебного материала, преемственность образовательных программ общего образования и возможность продолжения обучения на всех ступенях образования.