Независимый депутат Госдумы Евгений Ищенко
Архив NTVRU.com
Независимый депутат Госдумы Евгений Ищенко Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимый депутат Госдумы Евгений Ищенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ищенко обвинил кабинет Михаила Касьянова в слабости
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сбор подписей действительно начат "в соответствии с решением майского пленума КПРФ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Госдумы Иван Мельников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если Дума в течение трех месяцев повторно потребует отставки правительства, президент будет обязан либо сменить премьера, либо распустить Государственную Думу и назначить досрочные выборы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер думской группы "Народный депутат" Геннадий Райков
Телекомпания 'Эхо'

В Госдуме идет сбор подписей в поддержку инициативы парламентской фракции КПРФ об отставке Правительства РФ. Об этом сообщил независимый депутат Евгений Ищенко на пленарном заседании в четверг, передает "Интерфакс".

Ищенко обвинил нынешний кабинет Михаила Касьянова в слабости. "Это безвольное правительство", - заявил он и сообщил, что несколько дней назад поставил свою подпись под документом, инициирующим рассмотрение вопроса об отставке правительства на заседании Госдумы.

Как сообщил координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, на утро четверга в Госдуме собрано около 80 подписей в поддержку идеи отставки правительства.

А для начала процедуры рассмотрения данного вопроса необходимы подписи 90 депутатов. Для принятия же решения Дума должна набрать 226 голосов.

Как сообщили источники во фракции КПРФ, сбор подписей действительно начат "в соответствии с решением майского пленума КПРФ".

Оппозиция не захотела вносить этот вопрос на рассмотрение Совета Думы. "Мы понимаем, что нынешняя Дума проштампует любой вопрос по указке Кремля, поэтому считаем бесполезным апеллировать к ней", - заявил тогда заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Госдумы Иван Мельников.

Он отметил, что по этой причине подготовленное коммунистами "детальное заключение" о деятельности правительства вместе с собранными подписями депутатов будет направлено президенту Путину, главам исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов РФ. Кроме того, будет распространено обращение коммунистов по данному вопросу к гражданам России.

По сведениям, полученным во фракции КПРФ, свои подписи под документом ставят не только представители левой оппозиции - фракции КПРФ и Агропромышленной группы, - но и депутаты от фракции ОВР, а также групп "Народный депутат" и "Регионы России".

Лидер группы "Народный депутат" опроверг сообщения о том, что члены группы поддерживают вотум недоверия

"Ни один депутат из группы "Народный депутат" не поддержит инициативу КПРФ и не поставит свою подпись в поддержку идеи отставки правительства", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер думской группы "Народный депутат" Геннадий Райков.

Райков считает абсолютно несерьезной инициативу КПРФ. "Эта инициатива имеет смысл, если есть голоса, чтобы провести решение. А так - это политиканство", - подчеркнул он.

Для того чтобы инициировать в Госдуме постановку вопроса о недоверии правительству, необходимо собрать 90 подписей депутатов, после чего инициатива должна быть рассмотрена Советом палаты. Совет палаты обязан при соблюдении всех регламентных норм в течение двух недель вынести вопрос для обсуждения на пленарное заседание Думы. В случае если за отставку правительства проголосуют 226 или более депутатов, решающее слово остается за президентом.

Это уже вторая попытка нынешней Думы выразить недоверие правительству

Напомним, что в нынешней Думе левые однажды уже пытались выразить недоверие правительству в марте 2001 года. Но тогда депутаты отклонили внесенный фракцией КПРФ проект постановления "О недоверии Правительству Российской Федерации". В его поддержку проголосовали лишь 127 депутатов, 76 высказались против, пятеро воздержались. Остальные не приняли участия в голосовании. Впрочем, по Конституции однократное недоверие президент может оставить без внимания.

Если же Дума в течение трех месяцев повторно потребует отставки правительства, президент будет обязан либо сменить премьера, либо распустить Государственную Думу и назначить досрочные выборы.