Судьи заявляют, что на процессе над Будановым возникла "нерабочая обстановка"
Архив NTVRU.com
Судьи заявляют, что на процессе над Будановым возникла "нерабочая обстановка" Адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судьи заявляют, что на процессе над Будановым возникла "нерабочая обстановка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новые ходатайства адвокатов потерпевшей стороны отодвигают прения на неопределенное время
Архив NTVRU.com
 
 
 
Висa Кунгаев, отец убитой чеченской девушки Эльзы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полковник Буданов признан невминяемым в момент совершения преступления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чеченская девушка Эльза Кунгаева была задушена Будановым во время допроса
Архив NTVRU.com

В Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону сегодня продолжатся слушания по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В зале заседаний все чаще возникает, по определению председательствующего, "нерабочая обстановка ", сообщает ИТАР-ТАСС.

На предыдущем заседании 10 июня суд не удовлетворил очередное ходатайство адвоката потерпевшей стороны Абдуллы Хамзаева об отводе состава суда. Защитник подсудимого Алексей Дулимов обвинил Хамзаева и родителей убитой девушки - Вису Кунгаева и Розу Башаеву - в неуважении к суду и адвокатам обвиняемого и ходатайствовал об их удалении из зала. Но и это заявление не было удовлетворено.

На том же заседании суд разрешил отцу убитой чеченской девушки Висе Кунгаеву, находящемуся на лечении от туберкулеза и приехавшему в Ростов по своей инициативе, участвовать в процессе над полковником Юрием Будановым. Виса Кунгаев пообещал привести ряд новых доказательств виновности Юрия Буданова.

Десять дней назад завершился важнейший этап разбирательства - судебное следствие, - после чего должны были начаться прения сторон. Однако новые ходатайства адвокатов потерпевшей стороны, которые суд обязан рассматривать, отодвигают прения на неопределенное время.

Бывшему командиру 160-го танкового полка Юрию Буданову предъявлены обвинения по статье 105 УК РФ, часть 2, пункт В (убийство, сопряженное с похищением человека); статье 126, часть 3 (похищение человека, повлекшее тяжкие последствия) и статье 286, часть 3 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

В ночь на 27 марта 2000 года Юрий Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать.

В ходе предварительного следствия полковник Буданов заявил, что не собирался убивать молодую чеченку, которая, по его данным, была снайпером и виновна в гибели его сослуживцев.

Последняя психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Юрий Буданов в момент совершения убийства был невменяем.

3 июня суд Северо-Кавказского военного округа отказался удовлетворить ходатайство защиты о назначении очередной психолого-психиатрической экспертизы полковнику Юрию Буданову.