Энергообеспечение Приморья будущей зимой может еще более ухудшиться, заявил премьер-министр Михаил Касьянов. "Есть негативные сигналы, что ситуация с обеспечением энергией региона будет еще хуже", - сказал он.

Для того чтобы избежать очередного энергетического кризиса в Приморье, в конце месяца Михаил Касьянов совершит поездку на Дальний Восток. В ходе нее премьер-министр намерен решить два вопроса: обеспечение региона энергоресурсами и подготовка к предстоящей зиме. По словам премьера, он намерен изучить балансы энергопотребления по всем районам Приморского края.

Ранее о том, что в будущем году в Приморье будет хуже, чем в этом, уже заявлял глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Его мнение накануне подтвердил и известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он считает, что рост неплатежей и отключений усилится, в связи с тем что в ближайший год тарифы на газ и электроэнергию будут выше уровня, предусмотренного федеральным бюджетом. Михаил Делягин заявляет, что в первую очередь это будет связано с тем, что "массовые отключения дают свободу рук для самих энергетиков, так как можно диктовать свою волю целым регионам, и это может стать нормой поведения". По его словам, во многом причина создания всех этих ситуаций - правительственный план проведения реформ естественных монополий.