Депутаты Государственной думы отклонили в первом чтении законопроект "О борьбе с коррупцией". Как передает РИА "Новости", за принятие законопроекта проголосовали 220 депутатов, против - 29, воздержался один. Для прохождения законопроекта за него должны были проголосовать 226 депутатов.

Законопроект предлагает жесткий контроль за материальным положением чиновников и членов их семей. При этом под действие закона попадают не только госслужащие, но и работники судебных органов, прокуратуры и президент страны.

Сегодня Госдума уже в четвертый раз голосовала за законопроект. Во время предыдущих обсуждений депутаты не могли прийти к единому мнению о том, достаточно мер уголовной ответственности для борьбы со взяточничеством или необходимы дополнительные. Противоречивые мнения по этому поводу прозвучали и сегодня. Так, депутат от фракции "Отечество √ Вся Россия" Вячеслав Володин заявил, что его фракция будет поддерживать документ. По мнению же депутата от фракции "Яблоко" Сергея Иваненко, для борьбы с коррупцией нужна политическая воля, а все необходимые законы уже существуют.

В интервью НТВ Иваненко заявил, что новый документ, подготовленный комитетом по безопасности, не послужит целям борьбы с коррупцией. "Нет правовых механизмов, которые действительно могут способствовать проведению таких операций, как "Чистые руки" в Италии, когда сотни, тысячи чиновников были отстранены от своих должностей. У нас по сути дела создается закон для силовых ведомств, которые получают возможность влезать в личную жизнь почти всех граждан", - считает он.