Как сообщили в среду в УФСБ, "соучастие в приготовлении посягательства" изменено в деле главы группы "Миком" Михаила Живило на "соучастие в посягательстве" на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

В ходе следствия выяснилось, что в действиях предпринимателя содержится "оконченный состав преступления". Этим и объясняется переквалификация обвинения, передает РИА "Новости".

Обвинение братьям Тихоновым немногим ранее также было переквалифицировано. Теперь оно предусматривает более суровое наказание. Если раньше обвиняемым грозило максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, то теперь их могут приговорить к лишению свободы на срок от 12 до 20 лет либо к пожизненному заключению.

Расследование дела братьев Тихоновых уже завершено, и сейчас обвиняемым предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела, после чего оно будет передано на рассмотрение в суд.

Уголовное дело по обвинению Михаила Живило выделено в отдельное производство и расследуется отдельно в связи с его розыском. Ранее Франция отказалась экстрадировать Живило в Россию, посчитав предоставленные доказательства недостаточными. Решения из Новосибирска сейчас ждут в Генпрокуратуре. Как только новые документы поступят в столицу, во Францию будет отправлен очередной запрос об аресте и выдаче российского бизнесмена.