С 1 сентября 2018 года аспиранты московских вузов получат льготы на проезд в общественном транспорте, аналогичные тем, что были введены с 1 марта для ординаторов. Об этом в своем блоге сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По словам мэра, аспиранты регулярно задают ему вопросы о льготном проезде. "Этими льготами испокон веков пользуются студенты. Аспиранты ничем не хуже. Москва должна поддерживать молодых людей, которые делают выбор в пользу науки", - подчеркнул Собянин, заявив, что с 1 сентября "аспиранты получат такие же льготы на проезд в общественном транспорте, как студенты и ординаторы".

Этими льготами смогут воспользоваться 50 тысяч человек. Напомним, с 1 августа также начнет действовать бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения для всех пенсионеров и отдельных льготных категорий граждан Москвы и Московской области.

Помимо пенсионеров, право бесплатного проезда получат почетные доноры СССР, России и Москвы, родители и законные представители детей-инвалидов, один из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования до 23 лет, один из родителей в многодетной семье, один из опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитывающий ребенка-сироту в возрасте до 18 лет, приемные родители, являющиеся участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста или детей-инвалидов. В общей сложности правом бесплатного проезда смогут воспользоваться 2,8 миллиона человек, в том числе 1,6 миллиона жителей Москвы и 1,2 миллиона жителей Подмосковья.