Дорогу в Забайкалье, где произошло ДТП с гибелью 14 человек, отремонтировали с ошибками
©РИА Новости / Евгений Епанчинцев
Дорогу в Забайкалье, где произошло ДТП с гибелью 14 человек, отремонтировали с ошибками
 
 
 
Дорогу в Забайкалье, где произошло ДТП с гибелью 14 человек, отремонтировали с ошибками
©РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Участок трассы в Забайкальском крае, где в июне произошло крупное ДТП с гибелью 14 человек, был отремонтирован с ошибками. Об этом сообщил депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин со ссылкой на объяснение главы Росавтодора Романа Старовойта.

Капремонт участка трассы "Байкал" в Петровск-Забайкальском районе края провели в 2016 году. Дорогу расширили и установили барьерное заграждение. Однако зимняя эксплуатация показала, что проект выполнен с некоторыми ошибками, рассказал глава ведомства, как пишет "Тайга-инфо".

Седельные тягачи с прицепами во время проезда по этому отрезку трассы сбивали барьерное ограждение. В связи с этим было решено обязать подрядчика скорректировать проект по гарантии, говорится на сайте Говорина.

"Подрядчик вышел на работу, но в срок они должны были закончить к концу мая. По каким-то причинам работа этой подрядной организации из Иркутска, акционерного общества "Дорожник", начала буксовать, - рассказал Старовойт. - Ну, видимо, экономическая ситуация в организации тяжелая".

При этом глава Росавтодора отметил, что "были своевременно направлены предписания, был взыскан штраф".

Как выяснила "Тайга.инфо", в 2016 году АО "Дорожник" выиграло конкурс на капремонт 17 км трассы Иркутск-Чита, включая участок в Забайкалье. Упрдор "Южный Байкал" заключил договор с компанией по начальной цене в 472,54 млн рублей за счет федерального бюджета. Все работы были приняты и полностью оплачены в декабре 2016 года, следует из документов на сайте госзакупок.

При этом "Дорожник" регулярно получает господряды. Только в 2016 году компания оформила контракты на сумму около 2,7 млрд рублей на капремонт различных участков трассы Иркутск-Чита. По данным сервиса RusProfile, "Дорожник" выиграл 34 федеральных подряда на строительство и ремонт дорог в Прибайкалье на 11,3 млрд рублей.

Вечером 11 июня на 702-м километре федеральной автодороги "Байкал" в районе села Хохотуй Петровск-Забайкальского района автобус с паломниками слетел с насыпи высотой 25-30 метров и перевернулся. Находящиеся в салоне люди ехали в Читу с Крестного хода, который состоялся в тот же день в селе Урлук. Всего в автобусе был 51 человек. В результате ДТП погибли 14 из них, включая водителя. Еще 35 пассажиров получили ранения.