Следователи допросили задержанных в Москве 26 марта подростков о революции в России
Global Look Press
Следователи допросили задержанных в Москве 26 марта подростков о революции в России

Следователи интересовались, известна ли допрашиваемому дата 5 ноября 2017 года - день, когда бежавший из России оппозиционер Вячеслав Мальцев обещал устроить новую революцию
 
 
 
Следователи допросили задержанных в Москве 26 марта подростков о революции в России
Global Look Press
 
 
 
Следователи интересовались, известна ли допрашиваемому дата 5 ноября 2017 года - день, когда бежавший из России оппозиционер Вячеслав Мальцев обещал устроить новую революцию
Reuters

Больше половины несовершеннолетних, задержанных в ходе митинга 26 марта в Москве, вызвали на допросы, в ходе которых им задали 60 вопросов о позиции Алексея Навального, проблемах в семье и якобы готовящейся в России революции, сообщает РБК со ссылкой на задержанных и их родственников.

Факт вызова на допрос в Измайловский межрайонный следственный комитет подтвердили несовершеннолетний участник протеста, проходящий по делу как свидетель, и его мать. Подростку дали опросник "для несовершеннолетних свидетелей" с вопросами - в частности про отношения в семье и связи с оппозицией.

По словам допрошенного подростка, такие опросники раздали 50 - 60 несовершеннолетним, задержанным на митинге в марте, и их родителям. Он предположил, что на вопросы должны были ответить все 75 подростков, которых задержали на московской акции.

На сайте агентства опубликованы копии опросника, содержащего, в частности, такие вопросы: "Как часто он (ребенок) посещает массовые общественные и политические мероприятия, когда и на каких именно присутствовал?", "Когда и откуда он о них узнал, от кого, из каких статей и ресурсов?", "Знали ли родители о его предстоящем участии в митинге, как относились к этому?", "Намеревался ли он получить, либо получил ли какое-либо вознаграждение, компенсацию за участие в митинге, какое именно и от кого?"

Вопросы в анкете касаются также семей задержанных на митинге подростков, материального благополучия, отношений в семье. Есть вопросы о том, как подросток относится к действующей власти, "Партии Прогресса" и Навальному, известны ли ему Фонд борьбы с коррупцией, ПАРНАС, "Партия Роста", "Открытая Россия".

Следователи интересовались, известна ли допрашиваемому дата 5 ноября 2017 года - день, когда бежавший из России оппозиционер Вячеслав Мальцев обещал устроить новую революцию.

Сотрудница московского штаба Навального Алена Н. подтвердила, что 24 апреля проходила этот же опрос по требованию следователей в присутствии отца и адвоката.

Опросник для родителей несовершеннолетних свидетелей состоит из 16 вопросов: родителей просили охарактеризовать ребенка, ответить, увлекается ли он политикой и правом, с кем общается, почему принял участие в митинге, где и когда был задержан и что именно рассказывал об акции.

Ранее в СК вызывали директоров московских школ из-за задержаний учеников, требуя дать характеристику молодым людям, предоставить личные дела учеников, сведения об их успеваемости и результаты воспитательной работы.

В московской акции протеста приняли участи до 30 тысяч человек. Власти сочли это несогласованной массовой акцией. Задержано было более тысячи человек.

26 марта по всей России прошли митинги против коррупции, которые были вызваны расследованием Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" Дмитрия Медведева. В фильме "Он вам не Димон" рассказывалось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру.

По данным авторов расследования, состояние премьер сделал на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов, получивших как минимум 70 миллиардов рублей. Среди активов премьера, помимо винодельни в Тоскане, назывались поместье и агрокомплекс в Мансурово, горная резиденция Псехако в Сочи, виноградники в Анапе, усадьба Миловка в Плесе Ивановской области.