Госсекретарь Керри прибывает в Москву 14 июля. У главы Госдепартамента США запланированы переговоры с министром иностранных дел России Лавровым
Global Look Press
Госсекретарь Керри прибывает в Москву 14 июля. У главы Госдепартамента США запланированы переговоры с министром иностранных дел России Лавровым В частности, глава МИД РФ намерен обсудить с госсекретарем США проблему нарушения перемирия в Сирии со стороны группировок, подконтрольных запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь Керри прибывает в Москву 14 июля. У главы Госдепартамента США запланированы переговоры с министром иностранных дел России Лавровым
Global Look Press
 
 
 
В частности, глава МИД РФ намерен обсудить с госсекретарем США проблему нарушения перемирия в Сирии со стороны группировок, подконтрольных запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра"
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в четверг 14 июля во второй половине дня примет госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. На встрече планируется обсудить ситуацию в Сирии и на Украине
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 14 июля, во второй половине дня примет госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. На встрече планируется обсудить ситуацию в Сирии и на Украине. Тем временем западной прессе стало известно, с какими предложениями Керри приедет в Москву.

О грядущем приеме сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Сейчас я уже могу сказать, что во второй половине дня в четверг (14 июля) президент Путин примет госсекретаря Керри и министра иностранных дел Лаврова. Набор тем достаточно предсказуем: это и Сирия, и Украина, и вопросы двусторонних отношений", - цитирует ТАСС представителя Кремля.

По словам пресс-секретаря, Лавров и Керри проинформируют Путина о результатах своих переговоров. Накануне Песков заявил, что возможность встречи прорабатывается.

Госсекретарь Керри прибывает в Москву 14 июля. У главы Госдепартамента США запланированы переговоры с министром иностранных дел России Лавровым. В частности, глава МИД РФ намерен обсудить с госсекретарем США проблему нарушения перемирия в Сирии со стороны группировок, подконтрольных запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра", но при этом заявляющих о своей приверженности прекращению огня, сообщал ранее Лавров.

По данным The Washington Post, Керри на встрече с Путиным планирует продвигать соглашение о координации воздушных ударов коалиции во главе США в Сирии с Россией.

"Предложение администрации Обамы координировать воздушные удары в Сирии с Россией усиливает раскол между высокопоставленными чиновниками в сфере национальной безопасности США, - говорится в статье, переведенной InoPressa. - Одни настаивают, что это может прекратить расправу над мирными сирийцами и помочь осуществлению более широких контртеррористических целей, другие считают это контрпродуктивной уступкой Кремлю".

Предложение американской стороны, которое не было обнародовано, призывает к созданию "совместной группы по осуществлению" соглашения с Россией. При помощи этой структуры обе страны смогут обмениваться разведданными и оперативной информацией по местонахождению "Джабхат ан-Нусры" и "синхронизировать" свои независимые операции против "Исламского государства" (обе организации признаны террористическими и запрещены в РФ).

Предполагается, что в обмен на соглашение Москва использует свое влияние, чтобы оперативно прекратить полеты сирийских ВВС, сузив их операции до небоевых гуманитарных и медицинско-спасательных миссий.

Керри "мутит воду" в своих заявлениях по Сирии

Между тем все больше американских чиновников в сфере обороны, дипломатии и разведки критикуют позицию Керри в переговорах с Кремлем. "Необходимо решить проблему Асада: пока Асад находится у власти, Сирия будет оставаться государством в состоянии коллапса, а в состоянии коллапса она будет благоприятной почвой для экстремистов", - заявил на условиях анонимности американский чиновник.

По мнению Эндрю Тэблера (Институт ближневосточной политики, Вашингтон), от соглашения США с Россией выиграет только режим Асада. "Со стратегической точки зрения эффект сведется к тому, что режим будет просто стоять в стороне, пока мы будем воевать с террористами, и режим от этого выиграет", - заявил эксперт.

Заявления Керри "все чаще наводят на мысль, что он согласен с российским взглядом на сирийские повстанческие группы, сражающиеся с режимом Асада", пишет Джош Рогин в The Washington Post. В качестве примера автор напоминает речь госсекретаря в конце июня в Аспене, Колорадо. Тогда Керри назвал две группировки сирийских повстанцев террористическими "подгруппами", иногда действующими заодно с "Исламским государством" и "Джабхат ан-Нусрой". "Это, в частности, "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", - заявил глава Госдепа, хотя ранее США не признавали их террористическими группами. В России все упомянутые организации запрещены.

Согласно новой сделке, Россия обязана остановить бомбардировки сирийских повстанческих группировок, которые США не объявили террористическими, поясняет Рогин. "Группы, сражающиеся с Асадом, действительно трудно отличить друг от друга, но основа политики США - знать, кто из них кто. В данном случае Керри мутит воду. Обычно это делает Москва", - резюмирует автор статьи.

В Пентагоне считают, что российской стороне просто нельзя доверять. Два неназванных чиновника оборонного ведомства сказали, что Россия не будет соблюдать какое бы то ни было соглашение, пишет The Daily Beast. Источники полагают, что Москва в конечном счете воспользуется любым соглашением, чтобы усилить режим Асада и ослабить противостоящих ему сирийских повстанцев.

Противники соглашения предполагают, что Россия готовит ловушку, пишет автор статьи Нэнси Э.Юссеф. По словам двух чиновников оборонного ведомства, Россия воспользуется координацией, чтобы переключить разговор с отставки Асада на ослабление таких его противников, как "Ан-Нусра. Едва РФ при помощи США оттеснит "Ан-Нусру", она откажется от обещаний щадить умеренную сирийскую оппозицию и тем самым "устранит две главных угрозы режиму Асада".