В Кремле не подтверждают версию о том, что самолеты Ту-22МЗ накануне нанесли бомбовые удары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии в качестве мести
© РИА Новости /Министерство обороны РФ
В Кремле не подтверждают версию о том, что самолеты Ту-22МЗ накануне нанесли бомбовые удары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии в качестве мести Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов - в результате их наступление было сорвано. После атаки вертолет развернулся, чтобы лететь обратно на базу. Однако в этот момент террористы с земли подбили боевую машину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле не подтверждают версию о том, что самолеты Ту-22МЗ накануне нанесли бомбовые удары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии в качестве мести
© РИА Новости /Министерство обороны РФ
 
 
 
Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов - в результате их наступление было сорвано. После атаки вертолет развернулся, чтобы лететь обратно на базу. Однако в этот момент террористы с земли подбили боевую машину
Reuters
 
 
 
Россия продолжает операцию против ИГ в Сирии и одновременно пытается дипломатическим путем способствовать урегулированию кризиса в этой стране
syria.mil.ru

В Кремле не подтверждают версию о том, что самолеты Ту-22МЗ накануне нанесли бомбовые удары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии в качестве мести за гибель в этой стране российских летчиков Ряфагатя Хабибуллина и Евгения Долгина, сообщает "Интерфакс".

"Это все осуществляется в рамках продолжающейся операции ВКС (Воздушно-космических сил. - Прим. NEWSru.com) России", - заявил Песков, комментируя по просьбе журналистов предположение по поводу причин авианалета российских бомбардировщиков.

О том, что нанесение российскими дальними бомбардировщиками ударов по позициям ИГ могло стать местью за гибель двух российских вертолетчиков, ранее заявил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

Командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибуллин и летчик-инструктор Евгенией Долгин погибли 8 июля. Как сообщали в Минобороны РФ, военные совершали облет в провинции Хомс на сирийском вертолете Ми-25 (экспортный вариант вертолета Ми-24). По неофициальным данным, Хабибуллин и Долгин управляли вертолетом Ми-35М ВВС РФ.

Во время патрулирования российских летчиков восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков ИГ прорвал оборону сирийских войск и начал продвигаться вглубь района. Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов - в результате их наступление было сорвано. После атаки вертолет развернулся, чтобы лететь обратно на базу. Однако в этот момент террористы с земли подбили боевую машину. Вертолет упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Оба летчика погибли. Посмертно они были представлены к высоким государственным наградам.

Накануне в Министерстве обороны РФ сообщили, что шесть российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли в Сирии удары по позициям ИГ, уничтожив крупный полевой лагерь боевиков, три оружейных склада, три танка, четыре боевые машины пехоты, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, а также большое количество "живой силы противника". Как отметили в военном ведомстве, авиаудар был нанесен по целям восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арака, выявленным в последние несколько дней и подтвержденным по нескольким каналам разведки.

В Минобороны особо отметили, что международная коалиция, возглавляемая США, которая параллельно ведет в Сирии борьбу с боевиками, была заранее уведомлена о нанесении ударов российской авиацией. После выполнения задания все Ту-22М3 благополучно вернулись на свои аэродромы.

Россия продолжает операцию против ИГ в Сирии и одновременно пытается дипломатическим путем способствовать урегулированию кризиса в этой стране. В четверг в Москву обсуждать сирийскую проблему приедет госсекретарь США Джон Керри. Он встретится как со своим коллегой - министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, так и с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщил накануне представитель Госдепартамента США Джон Кирби, Москва и Вашингтон пока не достигли желаемого уровня мира и безопасности в Сирии и важно выработать различные подходы к разрешению сирийской ситуации.

Кирби также отметил, что позиции России и США по урегулированию конфликта в САР не далеки друг от друга, как можно подумать, но, по его словам, нужно обсудить с российской стороной "некоторые альтернативы", передает РИА "Новости". В свою очередь Сергей Лавров сообщил, что во время визита Керри 14-15 июля он собирается поднять проблему с выполнением договоренности о режиме прекращения боевых действий в Сирии.