Эмиграционные настроения россиян не изменились - 13% хотели бы уехать из страны
Moscow-Live.ru
Эмиграционные настроения россиян не изменились - 13% хотели бы уехать из страны Глава ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что большая часть граждан понимает, что ехать "некуда", а "у Запада масса своих проблем", в том числе с миграцией
 
 
 
Эмиграционные настроения россиян не изменились - 13% хотели бы уехать из страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что большая часть граждан понимает, что ехать "некуда", а "у Запада масса своих проблем", в том числе с миграцией
Russian Look

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что эмиграционные настроения россиян продолжают держаться примерно на одном уровне - 13% заявили, что "скорее" хотели бы покинуть страну. Согласно проведенному опросу среди 1,6 тысячи человек в 46 регионах РФ, 85% сообщили, что "скорее" не желают уезжать из России, еще 2% затруднились ответить. Данные опроса публикует газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, 40% тех, кто "хотел бы" переехать за границу, связывает свое желание с возможным повышением уровня жизни, зарплаты, пенсии или пособия. Еще 9% хотели бы жить в стране с другим климатом, 7% ищут "социальной защищенности" и "стабильности", а 6% - "возможностей для карьерного роста" и "ведения бизнеса". Лишь 4% заявили, что им "категорически не нравится жить в России".

Проведенные опросы ВЦИОМ в 2011 и 2013 годах также фиксировали по 13% желающих переехать, а в 2012 и 2014 годах - 11%, отмечается в статье.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что большая часть граждан понимает, что ехать "некуда", а "у Запада масса своих проблем", в том числе с миграцией. "Рейтинг президента по-прежнему очень высокий, большинство людей поддерживает текущий политический курс. Они могут быть расстроены изменениями цен в магазинах, но поддерживают то, что происходит, по крайней мере сейчас, и не собираются никуда ехать", - сообщила директор ВЦИОМа по международным исследованиям Ольга Каменчук.

Напомним, в Рунете активное обсуждение выросшего желания части граждан РФ "валить из Рашки" началось после объявления рокировки в тандеме в середине 2011 года. Впрочем, отмечалось, что уезжают лишь те, кто давно хотел это сделать. В 2013 году социологи сообщали о парадоксе - чемоданным настроениям были подвержены не те, кому плохо живется, а те, кто, напротив, всем доволен, но хочет, чтобы стало еще лучше.

В прошлом году опрос населения, проведенный фондом "Общественное мнение" (ФОМ), показал, что число россиян, желающих эмигрировать в другую страну, заметно снизилось из-за санкций и негативного отношения Запада к России.