Спасатели Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России эвакуировали тело туриста 1942 года рождения, умершего во время восхождения в составе группы на вулкан Авачинский
Города и Страны
Спасатели Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России эвакуировали тело туриста 1942 года рождения, умершего во время восхождения в составе группы на вулкан Авачинский Получив сообщение о трагедии, от подножия вулкана к месту стоянки туристов отправились спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России эвакуировали тело туриста 1942 года рождения, умершего во время восхождения в составе группы на вулкан Авачинский
Города и Страны
 
 
 
Получив сообщение о трагедии, от подножия вулкана к месту стоянки туристов отправились спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД"
Города и Страны
 
 
 
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обратилось к жителям полуострова, а также к туристам, чтобы, отправляясь в горы, на восхождения, на сплавы, в дальние путешествия, они регистрировали свой маршрут
Города и Страны

Спасатели Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД" эвакуировали тело туриста 1942 года рождения, умершего во время восхождения в составе группы на вулкан Авачинский, сообщает в понедельник ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что погибший был гражданином Японии.

"На высоте около 1 700 метров у пожилого мужчины резко ухудшилось самочувствие, и он потерял сознание. Товарищи туриста попытались оказать ему помощь и обнаружили, что у него не прощупывается пульс. Попытки реанимировать пострадавшего не увенчались успехом, мужчина скончался", - уточнили в МЧС.

Получив сообщение о трагедии, от подножия вулкана к месту стоянки туристов отправились спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД". Представители Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России подняли для эвакуации тела вертолет Ми-8.

Спустив тело погибшего к подножию вулкана, спасатели передали его сотрудникам полиции. В МЧС особо отметили, что туристическая группа, совершавшая восхождение на Авачинский вулкан, не регистрировала свой маршрут в краевом поисково-спасательном отряде.

В связи с инцидентом Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обратилось к жителям полуострова, а также к туристам, прибывающим на территорию края, чтобы, отправляясь в горы, на восхождения, на сплавы, в дальние путешествия на внедорожной технике, они регистрировали свой маршрут.

Авачинский вулкан (Авачинская сопка) расположен в 30 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2741 м. Сопка относится к наиболее часто посещаемых туристами вулканам на Камчатке - это связано с относительной доступностью вулкана, близким расположением к столице Камчатского края и несложным подъемом. Среднее время восхождения составляет от шести до восьми часов. Летом для подъема не требуется ни специальной подготовки, ни снаряжения.