В минувший четверг стало известно, что россияне, являющиеся абонентами оператора платного телевидения "Акадо", лишились возможности просмотра программ сразу нескольких ведущих мировых телеканалов, а именно BBC, CNN и Bloomberg
Архив NEWSru.com
В минувший четверг стало известно, что россияне, являющиеся абонентами оператора платного телевидения "Акадо", лишились возможности просмотра программ сразу нескольких ведущих мировых телеканалов, а именно BBC, CNN и Bloomberg "Действительно, с 10 июля данные каналы исключены из списка цифровых телевизионных услуг "Акадо", - сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель компании Сергей Федоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувший четверг стало известно, что россияне, являющиеся абонентами оператора платного телевидения "Акадо", лишились возможности просмотра программ сразу нескольких ведущих мировых телеканалов, а именно BBC, CNN и Bloomberg
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Действительно, с 10 июля данные каналы исключены из списка цифровых телевизионных услуг "Акадо", - сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель компании Сергей Федоров
akado.ru
 
 
 
По данным реестра Роскомнадзора, CNN, BBC и Bloomberg уже зарегистрированы в качестве СМИ в нашей стране. В то же время, установленный Роскомнадзором переходный период, когда зарубежные телеканалы могли работать в России без такой лицензии, истек
BBC News

Иностранные СМИ столкнулись с проблемами вещания в России. В минувший четверг стало известно, что россияне, являющиеся абонентами оператора платного телевидения "Акадо", лишились возможности просмотра программ сразу нескольких ведущих мировых телеканалов, а именно BBC, CNN и Bloomberg. За границей тут же решили, что иностранные каналы могли быть отключены за критику президента Владимира Путина.

Вещание CNN, BBC и Bloomberg на территории РФ было прекращено оператором 10 июля. "Действительно, с 10 июля данные каналы исключены из списка цифровых телевизионных услуг "Акадо", - сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель компании Сергей Федоров. По его словам, это произошло "по независящим от компании причинам". Позже провайдер объяснил, что пошел на такой шаг из-за отсутствия у вышеназванных каналов лицензий на вещание в кабельных сетях России.

Показ этих же каналов прекратил и "Стрим ТВ". По словам Валерии Кузьменко, пресс-секретаря МТС, владеющей "Стримом", в их случае дело также в отсутствии лицензий, пишут "Известия".

Издание напоминает, что до 1 марта иностранные телеканалы, вещающие в России, должны были обзавестись российскими "дочками", зарегистрировать их как СМИ и получить лицензии на вещание. По данным реестра Роскомнадзора, CNN, BBC и Bloomberg уже зарегистрированы в качестве СМИ в нашей стране. В то же время установленный Роскомнадзором переходный период, когда зарубежные телеканалы могли работать в России без такой лицензии, истек, пояснил газете руководитель пресс-службы "Акадо" Денис Рычка.

В интервью телеканалу "Дождь" он отметил, что "Акадо" дважды напоминал телеканалам о необходимости получения лицензии на вещание, однако никаких подтверждений получения ими разрешения так и не получил. В связи с этим оператор принял решение "просто их отключить", пояснил представитель "Акадо".

Впрочем уже вечером того же дня вещание телеканалов было возобновлено. В "Акадо" сообщили, что получили от телеканалов необходимые подтверждения, позволяющие восстановить их вещание, сообщил "Интерфаксу" вице-президент по коммерческой деятельности группы компаний "Акадо" Сергей Назаров. При этом он отметил, что вещание восстановлено временно, так как проблема лицензирования все еще находится в стадии решения.

"Мы осведомлены о требованиях для получения вещательной лицензии и принимаем необходимые меры, чтобы получить ее", - заявила "Известиям" коммерческий директор телеканала Bloomberg Линдси Оливер. Она также отметила, что телеканал остается доступным для российских зрителей через спутник, а также через веб-сайт и приложение для iPad.

Роскомнадзор проведет проверку

Инцидент с прекращением "Акадо" вещания иностранных телеканалов вызвал озабоченность у Роскомнадзора. "В рамках комплексной стратегии Роскомнадзора, направленной на усиление контроля качества предоставляемых услуг связи всех видов", служба намерена провести по данному факту проверку, сообщили в пятницу в ведомстве ИТАР-ТАСС.

Там заявили, что считают "недопустимым ухудшение или сокращение целого ряда услуг, оказываемых абонентам, без заблаговременного предупреждения". В подобных ситуациях оператор должен заранее разъяснять абонентам причины прекращения предоставления услуг и сообщать о сроках реализации таких решений, считают в Роскомнадзоре.

Запад увидел в отключениях СМИ "руку" Путина

Иностранные СМИ сделали из инцидента с отключением телеканалов собственный вывод. Как полагает газета The Washington Post, причиной проблем, возникших у западных вещателей, могла стать прозвучавшая недавно в адрес западных СМИ критика Владимира Путина. Президент России высказал недовольство тем, как его страна изображается в иностранной прессе.

По мнению The Wasington Post, после такого заявления главы государства "Акадо" попросту решило выслужиться, показав свою лояльность власти, особенно на фоне принятого Госдумой за день до этого закона, расширяющего права государства на контроль интернета. Тем более, что как сказала изданию аналитик компании IKS Consulting в Москве Елена Крылова, заявленное оператором в качестве причины отключения телеканалов отсутствие у них лицензий не имеет никакого смысла.

Кроме того, все произошло на фоне временного отключения доступа к сайту радиостанции "Эхо Москвы", являющейся "бельмом" в глазу нынешнего "российского правителя", как аттестует Путина WP. Правда, позднее сайт вновь заработал, отмечает издание.

Оно считает, что если версия попытки напасть на иностранную прессу верна, то последовавшее смягчение оператора не стоит воспринимать как проигрыш, а скорее, как предупредительный выстрел, пишет InoPressa .

Впрочем, по другой версии газеты, причина нынешнего скандала более банальна - "Акадо" просто могло пытаться вытребовать с телеканалов деньги.