Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
Russia Today
Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария" Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
Russia Today
 
 
 
Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
Russia Today
 
 
 
Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
Russia Today
 
 
 
Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
Russia Today

На месте крушения туристического судна "Булгария" на Куйбышевском водохранилище продолжают работать водолазы: рискуя собственными жизнями, они пытаются найти под водой тела погибших - в настоящее время десятки людей по-прежнему числятся пропавшими без вести. В среду к спасателям присоединились военные водолазы, а в распоряжение журналистов попали кадры подводной видеосъемки, сделанные сотрудниками МЧС во время операции на затонувшем теплоходе.

Практически все помещения "Булгарии" уже обследованы. Утром пресс-секретарь оперативного штаба в поселке Куйбышевский затон Марат Рахматуллин сообщил ИТАР-ТАСС, что осталось осмотреть всего 5-10% помещений. "Продвигались с верхних палуб, потом средняя палуба, затем основная и вниз в трюмы, технические отсеки корабля", - сказал он.

В среду водолазы-спасатели продолжили обследование трюма. Кроме того, они проводят разведку на других палубах, сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин, которого цитирует "Интерфакс".

Между тем водолазы на последнем этапе столкнулись с трудностями, сообщил заместитель главы МЧС Александр Чуприян. Они не могут полностью обследовать машинный зал затонувшего теплохода, "потому что, по всей видимости, при кораблекрушении произошли конструктивные изменения внутри машинного зала", отметил представитель МЧС в интервью "Вестям".

- Водолазы рассказали, что происходит на глубине

По словам водолазов, "узел сплошного железа" затрудняет проход, добавил Чуприян. "Тем не менее мы в настоящее время работаем и в этой зоне", - заявил он.

Как подчеркнул замглавы министерства, группировка МЧС, работающая на месте трагедии, составляет более 1 тысячи человек, водолазов - почти 200 человек. "Четыре группы по 12 водолазов работают в постоянном режиме", - указал он, подчеркнув, что "нет ни минуты, чтобы люди не находились под водой".

В среду спасатели планируют завершить подъем тел погибших на поверхность, рассказал представитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ Михаил Турков. В любом случае, группировка водолазов, ведущих поисковые работы, не будет сокращаться до подъема судна, заявил глава МЧС Сергей Шойгу.

Водолазам приходится работать в крайне тяжелых условиях. "Видимость на дне по-прежнему нулевая. На рейде у места происшествия встали суда, создана база, чтобы снизить действие течения", - сказал Турков.

Также работу по поиску погибших осложняет то, что водолазам нельзя резать корпус судна. "В связи с тем, что судно было изготовлено в 1955 году, а также в связи с изношенностью его деталей, эксперты просят не делать конструктивные вырезы в некоторых частях судна, так как они предположительно находятся в точках напряжения, где при подъеме может произойти разлом судна пополам или на несколько частей", - пояснил Паньшин.

Самое страшное на глубине - находить погибших детей

Сотрудники спецотрядов МЧС "Лидер" и "Центроспас" работают на месте катастрофы круглосуточно, сменяя друг друга. Даже видавшим виды поисковикам порой после увиденного под водой требуется психологическая поддержка, пишет "Московский комсомолец".

По словам спасателей, самое страшное - это огромное число погибших детей, которых они находят на глубине. "Трюмы, каюты заполнены телами", - пишет издание. Большинство жертв - это женщины и дети. Найти выживших никто уже не надеется.

Военные моряки готовятся поднять судно на поверхность

К спасателям сегодня присоединились военные, однако в их задачи поиск тел погибших не входит. Сейчас в точке затопления "Булгарии" работают семь водолазов Военно-морского флота, сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Группа специалистов 40 Государственного НИИ (аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ) Минобороны РФ, а также водолазы 328 экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВФМ собирают данные для предстоящей операции по подъему судна на поверхность.

В состав группы военных моряков, работающих в месте гибели "Булгарии", входят высокоподготовленные водолазы со специальным оборудованием, принимавшие участие, в частности, в подъеме атомной подводной лодки "Курск", затонувшей в Баренцевом море.