Начавшийся судебный процесс над матерью главаря кущевской преступной группировки Надеждой Цапок, похороны активного члена банды Виталия Иванова и освобождение из-под ареста "казначея цапковских" Сергея Цеповяза снова взбудоражили кубанскую станицу
ОАО Телерадиокомпания «Петербург»
Начавшийся судебный процесс над матерью главаря кущевской преступной группировки Надеждой Цапок, похороны активного члена банды Виталия Иванова и освобождение из-под ареста "казначея цапковских" Сергея Цеповяза снова взбудоражили кубанскую станицу 4 ноября 2010 года в доме фермера Аметова были убиты 12 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начавшийся судебный процесс над матерью главаря кущевской преступной группировки Надеждой Цапок, похороны активного члена банды Виталия Иванова и освобождение из-под ареста "казначея цапковских" Сергея Цеповяза снова взбудоражили кубанскую станицу
ОАО Телерадиокомпания «Петербург»
 
 
 
4 ноября 2010 года в доме фермера Аметова были убиты 12 человек
Первый канал
 
 
 
Жители Кущевской обеспокоены тем, что виновники массового убийства, которые держали станицу в страхе на протяжении многих лет, уйдут от справедливого наказания
Первый канал

Начавшийся судебный процесс над матерью главаря кущевской преступной группировки Надеждой Цапок, похороны активного члена банды Виталия Иванова и освобождение из-под ареста "казначея цапковских" Сергея Цеповяза снова взбудоражили кубанскую станицу, где 4 ноября прошлого года в доме фермера Аметова были убиты 12 человек. Жители Кущевской обеспокоены тем, что виновники массового убийства, которые держали станицу в страхе на протяжении многих лет, уйдут от справедливого наказания, пишет "Московский комсомолец".

Опасаясь социального взрыва, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе онлайн-конференции поспешил заверить, что все причастные к преступлению обязательно будут наказаны. Но станичники к его заявлениям относятся с недоверием, и, как выяснила газета, на это есть основания.

После выхода из СИЗО Цеповяза, который выдал правоохранительным органам всю подноготную "империи Цапков", по станице распространились слухи о том, что ему якобы отбили все внутренние органы и он тронулся умом, а выпустили его лишь потому, что боялись - "отдаст концы". Все домыслы развеяли медики районной больницы, обследовавшие заместителя директора ООО "Артекс-Агро". Врачи заявили, что Цеповяз "вполне адекватен", правда, он похудел, и у него обострился панкреатит. "Но о сильном истощении и предынфарктном состоянии речи не идет".

- "Казначей" получил свободу с помощью отчима. Но он "уже не жилец"
- Гроб повесившегося в СИЗО выволокли на дорогу: "Заново хорони своего упыря!"
- "Крестная мать" сядет лишь на десять лет, опасаются станичники
- Она обещает утащить с собой в тюрьму очень многих

У многих жителей Кущевской есть свое мнение по поводу освобождения Цеповяза из-под ареста. Как сообщает "МК", станичники уверены, что правоохранители "разваливают дело" и "отводят внимание от основных обвиняемых". Они считают, что главарю банды авторитетному в определенных кругах предпринимателю и депутату Сергею Цапку "натягивают лет 15 вместо пожизненного". "Потом еще и сидеть будет в какой-нибудь коммерческой камере, как на курорте. А Цеповяз вышел, чтобы порешать вопросы: занести нужным людям деньги, договориться, сколько кому и когда", - заявили жители станицы.

В Кущевской не верят "источникам, близким к следствию", которые уверяют, что "казначей" получил долгожданную свободу в обмен на подробные сведения о преступной деятельности банды, в частности, указал тайник, где спрятаны дарственные на участки земли, договоры купли-продажи земельных паев. "Может, подручный Цапка и раскрыл схему финансирования банды. Только эти сведения никогда не обнародуют. Более того, сделают все, чтобы скрыть правду".

Известно, что Сергей Цеповяз был доверенным лицом у могущественной владелицы "Артекс-Агро" Надежды Цапок. Работал и ее личным водителем, и финансовым директором. Знал все схемы, которые превратили маленькую ферму "Артекс-Агро" в империю Цапков. Когда хозяйка Надежда Алексеевна была в отъезде, он единолично подписывал важные бумаги и договоры, пишет газета.

Хозяйство у Цапков обширное и богатейшее: около 18 тысяч гектаров земли в Кущевском районе плюс 6 тысяч в Ленинградском. Только за девять месяцев прошлого года предприятие "Артекс-Агро" получило 130 миллионов рублей прибыли.

"Казначей" Цеповяз - повязанный деньгами

Жители поселков Раздольный и Степнянский, на чьих землях стоит богатейшее сельхозпредприятие, рассказали, что Сергей Цеповяз резко выделялся из всей цапковской банды. "Буба, Беспредел (клички членов ОПГ) глянут - как разденут, еще и комментарии отпустят непристойные. А Цеповяз вел себя интеллигентно. Все цапковские пили, а ему нельзя было, он вечно на диетах, спиртное в рот не брал. Возил все время с собой захваченные из дома лотки с тушеными овощами и котлетками паровыми", - отметили сельчане.

По их словам, все были очень удивлены, когда Сергея Цеповяза арестовали. "Он голос-то никогда ни на кого не повышал. Детей своих обожал, нередко на улице подхватывал на руки и чужих малышей. Нет, участвовать в резне он никак не мог. Но с "цапками" был повязан крепко, не кровью, а деньгами", - сказали собеседники "МК".

Как только стало известно об освобождении Сергея Цеповяза из Новороссийского следственного изолятора, журналисты ринулись штурмовать его квартиру в доме на улице Комсомольской. Эта высотка - одна из самых лучших в Кущевской - здание было построено специально для врачей. Но штурм окончился ничем - соседи сообщили, что жена "казначея" Елена, опасаясь мести, вместе с детьми несколько месяцев назад уехала к родственникам.

Однако накануне освобождения Цеповяза, по данным газеты, станичники видели Елену и ее дочь Ксению, которая в этом году закончила 11 классов, в одном из центральных магазинов Кущевской. Семейство было в приподнятом настроении и придирчиво выбирало продукты. "У Цеповяза ведь куча болезней. Ему и то нельзя, и это. Но в то же время было заметно, что в деньгах они не были стеснены. И это при том, что Елена ни дня в своей жизни не работала. Не зря, видимо, Цеповяз столько лет горбатился на Цапков, похоже, обеспечил наперед и детей, и внуков!" - заявили жители станицы.

Цеповяз получил свободу с помощью своего отчима, но он уже не жилец, считают в Кущевской

Одна из дальних родственниц Сергея Цеповяза рассказала, что он был незаконнорожденным ребенком. Мать дала ему свою фамилию - он стал Лапшин. Его отчим - Юрий Николаевич Цеповяз, возглавлявший Павловское отделение ГАИ, усыновил Сергея, когда тот был уже подростком. В Кущевской уверены, что Юрий Цеповяз, ныне пенсионер МВД, сыграл не последнюю роль в освобождении "цапковского казначея". Занимавший высокие посты, он знал все нюансы законов, а также сохранил нужные связи в милиции.

Сейчас воссоединенное семейство живет где-то у родственников в Кущевской. За пределы станицы Цеповязу выезжать запрещено, так как он находится под подпиской о невыезде. Теперь его обвиняют лишь в укрывательстве особо тяжких преступлений.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, успокаивая народ, на онлайн-конференции заявил: "Сергей Цеповяз причастен к преступлению. Правоохранительные органы, основываясь на статье "Заранее не обещанное укрывательство преступления", выпустили его под домашний арест. Но этот человек находится под следствием, и он пойдет под суд. Вина ни с кого не снята. Давайте дождемся завершения следствия".

Между тем станичники говорят, что Цеповяз уже не жилец: "Сдал своих - раз, теперь будет ходить, оглядываясь на собственную тень. С другой стороны - родственники погибших в доме Аметова могут захотеть отомстить за своих близких".

Тело Иванова выволокли на дорогу и заявили матери: "Заново хорони своего упыря!"

Повесившемуся на простыне в больнице следственного изолятора активному участнику преступной группировки Виталию Иванову отомстили уже мертвому. Если у многих из "цапков" справки о психических заболеваниях были куплены, то Иванов на самом деле был болен. Десять лет состоял на учете в психоневрологическом диспансере, не раз во время кризисов лежал в больнице.

По рассказам жителей Кущевской, его тело "без всяких проволочек" выдали матери. Он хоть и жил на окраине, за железной дорогой, но гроб с его телом друзья пронесли через центр города. А утром матери на дверь прикрепили клочок бумаги: "Иди, заново хорони своего упыря!" Оказалось, что могилу вскрыли, а гроб с телом выволокли на дорогу.

"Упыриха" Цапок, подпиравшая губернатора Ткачева, сядет лишь на десять лет, опасаются станичники

13 июля возобновятся слушания по делу о крупном мошенничестве, в котором обвиняют мать главаря организованной преступной группировки Надежду Цапок. По мнению жителей Кущевской, Надежду Алексеевну "упрячут лет на десять или вообще дадут условный срок". "Казначей" Цеповяз уж больно вовремя вышел из тюрьмы. Кто что поимеет, узнаем позже. А может, и никогда не узнаем - серьезные люди оформят все на подставных лиц", - считают станичники.

Вместе с Надеждой Цапок на скамье подсудимых будет сидеть и бухгалтер "Артекс-Агро" Надежда Вежлива. По словам крестьян из Степнянского, Вежлива вместе с ними "лямку тянула". "Все прошли: засуху, полубедное существование, банкротство колхоза. Но при объединении в 2003 году в "Артекс-Агро" двух хозяйств - агрофирмы "Маяк" и зерносовхоза "Степнянский" - она стала главным бухгалтером. Миллионами заворочала. Деревенских сторонилась, порой и не отвечала на приветствия. Козыряла фотографиями, где обе, с Надеждой Цапок, подпирали с двух сторон губернатора Ткачева", - рассказали в поселке.

Некоторые старожилы не осуждают Вежливу, аргументируя это тем, что никто из них не устоял бы перед большими деньгами. Она вырастила детей: сын Сергей пошел по милицейской части, сейчас живет в Ростове-на-Дону, а дочка получила хорошее образование и осела рядом - в Кущевской. "Все имеют квартиры, машины. Муж, в прошлом строитель, уже на пенсии. Если бы не кошмарная резня на улице Зеленой, так и жили бы в шоколаде".

По большей части станичники все же не злорадствуют, а жалеют Надежду Вежливу. Местные уверены, что поддельные справки на получение субсидий делались не на районном уровне, а на краевом. И явно с тех миллионов многим "накапало в кошельки". Станичники говорят: "Рядом с Цапок и Вежливой должны сесть на скамью подсудимых еще сотня чиновников и милиционеров!"

Надежда Цапок утверждала, что за ней многие пойдут паровозом на нары

В Раздольном и Степнянском не раз слышали, как Надежда Цапок грозилась: "Если сяду, молчать не буду, за мной многие пойдут паровозом". Сельчане рассказали "МК", что "урожаи в крае в последние годы занижались, образовавшееся полулегальное зерно по налаженным схемам утекало за границу". "Многие на этом в Ростовской области и Краснодарском крае хорошие барыши поимели. Деньги осели во многих карманах. Кто же допустит, чтобы всплыла правда?"

Это в Кущевской, по данным "МК", Надежду Цапок называют "упырихой", "цапчихой" и считают, что она уже лишних лет 20 отгуляла на свободе. А в ее вотчине Степнянском говорят, что уже сейчас в селах чувствуется упадок. "Каждый год у нас красили детские площадки, скамейки, высаживали в больших объемах рассаду цветов. Розарии поливала специально выделенная машина. На все выделяло средство "Артекс-Агро". Теперь у нас так и говорят: "Власть кончилась!" - заявили жители поселка.