Прокурором Москвы взамен ставленника Лужкова готов стать экс-прокурор Еврейской автономной области
Прокуратура Еврейской автономной области
Прокурором Москвы взамен ставленника Лужкова готов стать экс-прокурор Еврейской автономной области
 
 
 
Прокурором Москвы взамен ставленника Лужкова готов стать экс-прокурор Еврейской автономной области
Прокуратура Еврейской автономной области

На должность прокурора Москвы вместо протеже Лужкова Юрия Семина, чей пятилетний срок истекает 13 июля, внесена кандидатура Сергея Куденеева, возглавляющего управление Генпрокуратуры РФ по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний. В четверг его кандидатуру должны согласовать депутаты Московской городской думы, а также мэр столицы Сергей Собянин, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в федеральном контрольно-надзорном ведомстве.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что Генпрокуратура уже представила в городской парламент и мэру все необходимые документы. "14 июля мы рассмотрим вопрос о кандидатуре прокурора Москвы", - сказал он "Интерфаксу" в среду.

В Генпрокуратуре подтвердили, что в Мосгордуму на должность прокурора Москвы внесена кандидатура Куденеева. А прокурора Семина планируется назначить на должность начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Она подчеркнула, что данная перестановка - "это плановая ротация кадров".

50-летний Сергей Куденеев с 1997 по 2001 год был прокурором Еврейской автономной области, затем пять лет возглавлял прокуратуру Мордовии. В ноябре 2005 года он был назначен прокурором Орловской области, а с октября 2006 года перешел на работу в Генпрокуратуру.

61-летний Юрий Семин, по данным источников ИТАР-ТАСС, может перейти на работу в Генпрокуратуру, возглавив одно из управлений. Москвич Семин более 30 лет проработал в органах прокуратуры столицы с пятилетним перерывом - в 2001-2006 годах он был заместителем начальника управления Минюста по Москве.

Семин закрывал дела в отношении окружения Лужкова

О том, что столичную прокуратуру ожидают кадровые перестановки, СМИ стало известно еще в октябре 2010 года. Тогда "Независимая газета" выяснила, что Кремль решил сменить руководство прокуратуры Москвы и столичной таможни. Прокурор Москвы Юрий Семин, занявший этот пост в 2006 году, в своих решениях ориентировался на Лужкова и Батурину.

Именно Семин ранее закрывал уголовные дела в отношении близких Лужкову высокопоставленных сотрудников столичного правительства - бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина и главы столичного комитета по рекламе Владимира Макарова.