Привезенных в Россию после обмена в Вене десять российских шпионов поместили в своеобразный карантин. По данным источника в спецслужбах, из аэропорта шпионов доставили в московский район Ясенево, где находится главное здание Службы внешней разведки РФ
Reuters
Привезенных в Россию после обмена в Вене десять российских шпионов поместили в своеобразный карантин. По данным источника в спецслужбах, из аэропорта шпионов доставили в московский район Ясенево, где находится главное здание Службы внешней разведки РФ Пока шпионы живут в ведомственных гостиницах СВР на закрытой территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Привезенных в Россию после обмена в Вене десять российских шпионов поместили в своеобразный карантин. По данным источника в спецслужбах, из аэропорта шпионов доставили в московский район Ясенево, где находится главное здание Службы внешней разведки РФ
Reuters
 
 
 
Пока шпионы живут в ведомственных гостиницах СВР на закрытой территории
СВР
 
 
 
После тщательных проверок решится их судьба: если будут обнаружены серьезные проколы в их разведывательной деятельности, шпионов ждет увольнение из рядов СВР
СВР

Привезенных в Россию после обмена в Вене российских шпионов поместили в своеобразный карантин. По данным источника в спецслужбах, из аэропорта шпионов доставили в московский район Ясенево, где находится главное здание Службы внешней разведки РФ. Как стало известно, они смогут самостоятельно распоряжаться своим временем только через пару недель, когда спецслужбы проведут с ними разбор полетов, сообщает газета "Московский комсомолец".

Пока шпионы живут в ведомственных гостиницах СВР на закрытой территории. Точное местонахождение в столице доставленных из Австрии разведчиков неизвестно. По словам источника издания, сейчас с разведчиками проводятся беседы и тестирования, в том числе на детекторе лжи. После тщательных проверок решится их судьба: если будут обнаружены серьезные проколы в их разведывательной деятельности, шпионов ждет увольнение из рядов СВР. Если же их работу признают удовлетворительной, некоторые из них смогут продолжить службу в СВР.

- Анна Чапман вернулась на Facebook
- Чапман по популярности затмила все достопримечательности Волгограда
- СМИ: высланные из США разведчики нажились на "унижении" Кремля
- Анну Чапман подозревают в проколе, который спровоцировал арест русских шпионов

Специалисты проверяют и версию предательства. Как сообщалось ранее, ФБР узнало о русских нелегалах и установило за ними слежку еще в 2000 году. По сведениям американских СМИ, спецслужбы узнали о существовании шпионской сети от некоего "русского перебежчика". В частности, в предательстве подозревали бывшего российского разведчика Сергея Третьякова, в октябре 2000 года бежавшего в США.

Третьяков умер в возрасте 53 лет 13 июня 2010 года "от естественных причин", по всей видимости, от острого сердечного приступа, в своем доме в американском штате Флорида. В настоящее время обстоятельства его смерти расследуются.

Третьяков до побега в США был заместителем резидента российской разведки в Нью-Йорке, соответственно, он курировал тайные операции с внедрением нелегалов в США. Однако его американский биограф Питер Эрли заявил, что, по его данным, Третьяков изначально не знал о группе разоблаченных шпионов, которые были выдворены из США и, таким образом, не мог их сдать.

Как заявил источник "МК", российские спецслужбы занимаются только прибывшими из Вены шпионами, и их больше не интересует судьба четырех высланных по обмену американских шпионов. Все бюрократические формальности с документами были улажены, подчеркнул источник.

Напомним, что обмен шпионами произошел в минувшую пятницу в аэропорту Вены. Тогда на территории аэропорта приземлились два самолета - американский и российский, на которых прилетели десять россиян, обвиненных властями США в шпионаже и высланных из страны. В соответствии с договоренностью между властями двух стран, в столице Австрии произошел обмен десяти граждан РФ на четырех лиц, ранее осужденных в России по обвинению в шпионаже на западные спецслужбы.

Анна Чапман вернулась на Facebook

Анна Чапман после возвращения в Россию из США в субботу обновила свою страницу в социальной сети Facebook, ограничив доступ к информации в своем профиле, в частности, закрыв раздел с фотографиями. До этого западные таблоиды брали из профиля Анны ее фотографии для своих материалов.

Что касается известной русскоязычной социальной сети "Одноклассники", то страница Чапман исчезла оттуда. По некоторым данным, профиль был удален в день обмена шпионами, 9 июля.

Анна отвечает на телефонные звонки своего прежнего мобильного телефона (Ранее телефон находился у ее сестры Екатерины), утверждает газета "Комсомольская правда". Шпионка читает свою электронную почту и даже выражает готовность пообщаться с журналистами - но на коммерческой основе, отмечает газета.

Британская газета The Daily Telegraph обнаружила еще один профиль Чапман в социальной сети Small World. В отличие от Facebook, зарегистрироваться на Small World могут не все, туда можно попасть только по рекомендации.

Список друзей на Small World 28-летней Анны Чапман показывает, как она налаживала связи в лондонском высшем обществе за пять лет, которые она провела в столице Великобритании после выхода замуж за британца. Среди друзей Анны в этой социальной сети 100 человек, в том числе менеджеры инвестиционных фондов и президенты успешных компаний.

По данным британской газеты, многие удалили свои имена из списка ее друзей после ареста и обвинения девушки в шпионаже две недели назад. Знакомые Анны Чапман были смущены, многие из них не захотели отвечать на вопросы газеты, связанные с ней, опасаясь, что их имена появятся в прессе в связи со шпионским скандалом.

Бывший банкир компании Merrill Lynch Тим Бэдхэм рассказал, что помнит Анну как очень хорошую девочку, которая принимала участие в разных светских событиях и действительно была знакома со многими представителями лондонской элиты. Как подчеркнул Бэдхэм, он не подозревал, что она может быть замешана в шпионаже.

Анна Чапман жила в Лондоне с 2002 по 2007 год, у нее есть британский паспорт. Затем Анна возвратилась в Москву, а в прошлом году переехала в Нью-Йорк. Американская газета The Washington Post написала накануне, что именно Чампан могла спровоцировать аресты русских шпионов в США. По данным газеты, Чапман 26 июня позвонила в Москву отцу и сообщила, что боится разоблачения. Этот звонок, по сведениям СМИ, якобы удалось прослушать американским спецслужбам.