Сильный ливень, обрушившийся на столицу ранним утром во вторник, подтопил 46 участков
НТВ
Сильный ливень, обрушившийся на столицу ранним утром во вторник, подтопил 46 участков Среди подтопленных участков - Благовещенский переулок, Котельническая набережная, Площадь Тургенева, Садово-Спасская улица, улица Новый Арбат и другие адреса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный ливень, обрушившийся на столицу ранним утром во вторник, подтопил 46 участков
НТВ
 
 
 
Среди подтопленных участков - Благовещенский переулок, Котельническая набережная, Площадь Тургенева, Садово-Спасская улица, улица Новый Арбат и другие адреса
НТВ
 
 
 
За два часа в столице выпала полумесячная норма осадков. Так, в районе "Балчуга" выпало 45,2 мм осадков, в районе Тимирязевской академии - 45,6 мм
Архив NEWSru.com

Сильный ливень, обрушившийся на столицу ранним утром во вторник, подтопил 46 участков. Как сообщили РИА "Новости" в комплексе городского хозяйства Москвы, среди подтопленных участков - Благовещенский переулок, Котельническая набережная, площадь Тургенева, Садово-Спасская улица, улица Новый Арбат и другие адреса.

По словам пресс-секретаря комплекса городского хозяйства Аллы Карповой, за два часа в столице выпала полумесячная норма осадков. Так, в районе "Балчуга" выпало 45,2 мм осадков, в районе Тимирязевской академии - 45,6 мм.

Лефортовский тоннель вновь выдержал "испытание" дождем: подтопления не было. Вода скопилась на расстоянии 800 м от тоннеля на набережной Туполева, в районе улицы Радио. Движение по Лефортовскому тоннелю не останавливалось, а подтопление на набережной Туполева привело лишь к уменьшению рядности движения транспорта.

Подтопление на Туполевской набережной произошло из-за строительства очистных сооружений поверхностных стоков. "Поскольку еще не начаты пуско-наладочные работы на этих сооружениях, на водосточной трубе стояла специальная заглушка, что соответствует строительным нормам", - сказала Карпова.

После подтопления было принято решение снять заглушку, и вода ушла буквально за считанные минуты.

На ликвидации подтопления в городе работало более двух тысяч работников коммунальных служб и 350 единиц техники. К 9:30 по московскому времени все подтопления были ликвидированы.

В среду дожди в Москве прекратятся - но только на время

В среду 14 июля дожди в Москве на время прекратятся, а затем с подходом очередного южного циклона столичную область вновь накроет зона сильных дождей, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный специалист Гидрометеоцентра России Татьяна Позднякова.

Что касается минувшей ночи, в большей степени зона сильных дождей охватила южные регионы области: в Коломне и Серпухове сумма осадков составила 20 мм, отметила синоптик. В центре Москвы за 6 часов выпало до 45 мм осадков, на ВВЦ их количество составило 36 мм, а это треть месячной нормы.

В настоящее время "зона осадков смещается на север, в столице давление подрастает, в облаках появились просветы, и дожди в основном прекратились", отметила Позднякова.

"Во второй половине дня вторника вновь будут собираться кратковременные дожди и, возможно, грозы, - добавила синоптик. - Москва и область останутся в теплой воздушной массе, максимальная температура в столице - 22-24 градуса, по области до 26 градусов, ветер южный, при грозе порывистый".