Мещанский суд Москвы оставил под стражей Платона Лебедева. Таким образом суд отклонил поданное накануне ходатайство адвокатов главы МЕНАТЕПа.
Архив NEWSru.com
Мещанский суд Москвы оставил под стражей Платона Лебедева. Таким образом суд отклонил поданное накануне ходатайство адвокатов главы МЕНАТЕПа. Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер, ходатайство об освобождении и об изменении ему меры пресечения защита заявляла в Мещанском суде уже шесть или семь раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы оставил под стражей Платона Лебедева. Таким образом суд отклонил поданное накануне ходатайство адвокатов главы МЕНАТЕПа.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер, ходатайство об освобождении и об изменении ему меры пресечения защита заявляла в Мещанском суде уже шесть или семь раз
RTV International
 
 
 
По мнению защиты, Мещанский суд, когда ему было передано для рассмотрения дело Лебедева, должен был выйти в открытое судебное заседание и с участием сторон решить вопрос об избрании ему меры пресечения. Однако это сделано не было
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы оставил под стражей Платона Лебедева. Таким образом суд отклонил поданное накануне ходатайство адвокатов главы МЕНАТЕПа.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер, ходатайство об освобождении и об изменении ему меры пресечения защита заявляла в Мещанском суде уже шесть или семь раз.

"Наша позиция не меняется, мы знаем, что Лебедев тяжело болен и при этом незаконно содержится под стражей. Конституционный суд в одном из своих решений четко указал, что вопрос об избрании меры пресечения, в том числе и при передаче уголовного дела в суд, должен решаться в открытом судебном заседании с участием сторон, что в нашем случае сделано не было", - сказала Липцер.

По словам адвоката Елены Липцер, с 30 марта по 6 апреля Лебедев содержался под стражей без судебного решения. Поэтому, считает адвокат, его дальнейшее нахождение под стражей также незаконно.

По мнению защиты, Мещанский суд, когда ему было передано для рассмотрения дело Лебедева, должен был выйти в открытое судебное заседание и с участием сторон решить вопрос об избрании ему меры пресечения. Однако это сделано не было.

Между тем Мещанский суд объявил перерыв до 14 июля в процессе по делу Ходорковского и Лебедева. Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство адокатов главы МФО МЕНАТЕП.

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса: в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, неисполнении судебного решения, причинении имущественного ущерба, растрате вверенного имущества, уклонении от уплаты налогов как юридическим, так и физическим лицом и в подделке документов.

"Согласно распределению ролей в организованной группе", Ходорковский должен был "организовывать и руководить всей деятельностью ее членов, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий", говорится в формуле обвинения, обнародованной ранее Генпрокуратурой.

В частности, Ходорковскому вменяется то, что он, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Лебедевым и другими лицами организовал, по данным следствия, мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит".

По данным Генпрокуратуры, Крайнов был гендиректором подставной компании АОЗТ "Волна", от имени которой приобретались акции ОАО "Апатит". "Для сокрытия совершенного хищения и уклонения от обязательств по оплате он должен был обеспечить передачу похищенных акций в собственность других подставных компаний", - говорится в обвинении.

Следствием также установлено, что Ходорковский и Лебедев, фактически руководя ОАО "Апатит" с 2000 по 2002 гг., реализовывали продукцию предприятия по заниженным ценам зарубежным структурам, подконтрольным ЮКОСу.

Кроме того, следствие считает, что Ходорковский и Лебедев как основные акционеры ОАО НК ЮКОС, являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 гг., совершили уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 17 млрд рублей (556 млн долларов).

По данным Генпрокуратуры, ущерб, причиненный Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым, в том числе интересам государства, оценивается в сумму более 1 млрд долларов США.

Со своей стороны защита Ходорковского и Лебедева не раз заявляла о политическом характере данного дела. Оба подсудимых не признают ни одного из пунктов предъявленного обвинения.