У раненного в Багдаде россиянина начался перитонит. Он - в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com
У раненного в Багдаде россиянина начался перитонит. Он - в тяжелом состоянии
 
 
 
У раненного в Багдаде россиянина начался перитонит. Он - в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com

Раненный 26 мая в Багдаде житель Верхнего Тагила Анатолий Коренков по-прежнему находится в тяжелом состоянии в реанимации хирургического отделения НИИ им. Склифосовского.

Сейчас у него начался перитонит тяжелой формы, т.е. воспаление брюшины. (Лечение перитонита заключается во внутривенном введении больших доз антибиотиков. Даже при лечении общая смертность от острого бактериального перитонита составляет около 15%. - Прим.ред. NEWSru.com)

Как сообщили УралПолит.ru в компании "Интерэнергосервис", по контракту с которой Коренков работал в Ираке, врачи продолжают бороться за жизнь пациента, который около недели назад пришел в сознание.

Анатолий Коренков был ранен в результате вооруженного нападения на автобус с сотрудниками "Интерэнергосервиса". Тогда же погибли двое российских граждан, среди которых был житель Среднеуральска Свердловской области Виктор Дынкин. Он был доставлен в багдадский госпиталь Ярмук, однако в больнице скончался.

В ходе нападения были убиты также два иракца: водитель автобуса и охранник. Еще восемь россиян были ранены. После этого инцидента руководство "Интерэнергосервиса" приняло решение о немедленной эвакуации всех своих сотрудников из Ирака.

Из-за тяжелых ранений - у Анатолия Коренкова серьезное ранение позвоночника - его удалось эвакуировать из Багдада лишь спустя несколько недель после обстрела.

В Багдаде Анатолий Коренков лежал в американском госпитале, где ему было сделано три операции, которые и позволили транспортировать россиянина в Россию 19 июня на самолете МЧС, оборудованном реанимационной техникой.

В Москве в НИИ им. Склифосовского ему провели четвертую операцию, после которой состояние Коренкова временно уличшилось.