В новогодние каникулы в Москве выросло число самоубийств
Архив NEWSru.com
В новогодние каникулы в Москве выросло число самоубийств
 
 
 
В новогодние каникулы в Москве выросло число самоубийств
Архив NEWSru.com

Новогодние каникулы в российской столице были отмечены существенным ростом количества самоубийств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"По сравнению с прошлыми новогодними праздниками более чем в два раза возросло число самоубийств. По данным медиков, за 10 дней 2016 года зарегистрировано 32 суицида (годом ранее - 15, а в 2014 году - пять)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, среди погибших девять пенсионеров по возрасту или инвалидности и четверо мужчин, которые покончили с собой после ссор с женами.

Он также отметил число смертельных отравлений алкоголем, однако сообщил, что в то же время отмечен спад квартирных краж и преступлений, совершенных иностранцами.

С отравлениями суррогатными спиртными напитками в праздники в столичные больницы доставлено около 160 человек, 16 из них скончались. За 10 праздничных дней прошлого года было зарегистрировано только два таких случая.

Собеседник агентства также сообщил, что для начала 2016 года характерен рост нападений на продовольственные магазины и хищений продуктов питания, в первую очередь - спиртного, отметив, что такие преступления преобладали во время кризиса 1998 года. Кроме того, зарегистрировано 19 сообщений о краже автомобильных запчастей - аккумуляторов, боковых зеркал и тому подобного.

При этом, если в начале прошлого года каждое второе тяжкое преступление совершалось приезжими, то в нынешнем году доля совершенных с их участием преступлений ничтожно мала.

Напомним, в конце 2015 года Росстат опубликовал данные, согласно которым за 10 месяцев 2015 года от самоубийств погибло больше россиян, чем в результате дорожно-транспортных происшествий. С января по октябрь покончили с собой 21,3 тысячи человек, в то время как в результате несчастных случаев на транспорте погибли 20,1 тысячи.