Экс-сенатора Пугачева обвинили по делу "Межпромбанка" после появления в нем "таинственного" эпизода о хищении
Global Look Press
Экс-сенатора Пугачева обвинили по делу "Межпромбанка" после появления в нем "таинственного" эпизода о хищении Следственный комитет России, как и адвокат Пугачева Александр Гофштейн не раскрывают деталей расследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-сенатора Пугачева обвинили по делу "Межпромбанка" после появления в нем "таинственного" эпизода о хищении
Global Look Press
 
 
 
Следственный комитет России, как и адвокат Пугачева Александр Гофштейн не раскрывают деталей расследования
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пугачев некогда был одним из богатейших людей страны, входил в список российских долларовых миллиардеров и получил прозвище "банкир православных силовиков"
Global Look Press

В деле обанкротившегося "Межпромбанка" имеется эпизод, о котором до сих пор не сообщалось - о мошенническом хищении средств с декабря 2008 года по апрель 2009-го. Его фигурантами значатся "неустановленные лица", о каких суммах идет речь, пока неизвестно. Однако через день после появления именно этого эпизода владельцу банка, бывшему сенатору от Тувы Сергею Пугачеву было предъявлено обвинение в организации растраты в крупном размере, узнал "Коммерсант".

Следственный комитет России и адвокат Пугачева Александр Гофштейн не раскрывают деталей расследования. Газете, впрочем, известно, что в его рамках в одно производство объединены все уголовные дела по "Межпромбанку". Изначальное - по факту преднамеренного банкротства - было возбуждено еще в конце января 2011 года. Затем одно за другим стали появляться новые дела - в частности, о самоуправстве и о злоупотреблении полномочиями (позже переквалифицировано на мошенничество).

Новый эпизод о хищении средств путем обмана, о котором рассказывает издание, основан на материалах, которые следователи Главного следственного управления СКР собирали в течение двух лет. Какое отношение имел к афере Пугачев, пока неясно.

В среду, 15 января, Басманный суд Москвы должен повторно рассмотреть ходатайство следствия о заочном аресте Пугачева. В конце 2013 года в рамках дела он уже был заочно арестован на два месяца, но 27 декабря Мосгорсуд отменил это постановление по апелляционной жалобе защиты в связи с процессуальными нарушениями и назначил новое рассмотрение в суде первой инстанции.

На прошлой неделе сообщалось, что срок предварительного следствия по делу Пугачева продлен до 20 апреля.

В настоящее время 50-летний Сергей Пугачев, по слухам, находится в Великобритании, где у него есть подруга - светская львица Александра Толстая. Адвокат Гофштейн, выступая в суде, уверял, что его подзащитный и не думал скрываться от следствия, а просто выехал за границу по делам. Речь шла о выезде миллиардера в Ниццу еще в 2011 году, что, по мнению следствия, было не чем иным, как стремлением скрыться от правосудия.

Комментируя решение Мосгорсуда об отмене заочного ареста, источники, знакомые с ситуацией, сообщили "Интерфаксу", что экс-сенатор будет несмотря ни на что оставаться в международном розыске. Однако, как теперь пишет "Коммерсант", вместе с отменой ареста было отменено и решение объявить его в международный розыск. При этом Пугачев находится в федеральном розыске. За организацию растраты в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ) ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Стоит отметить, что Пугачев имеет очень давние связи с нынешним президентом Владимиром Путиным и семьей первого президента РФ Бориса Ельцина. Наблюдатели ранее предложили версии, почему он теперь впал в немилость.

Пугачев некогда был одним из богатейших людей страны, входил в список российских долларовых миллиардеров и получил прозвище Банкир православных силовиков. Также российская пресса называла его Православным олигархом или Кардиналом Кремля в связи с тем, что тот якобы являлся основным связующим звеном между высшей российской властью и иерархами Русской православной церкви.