СКР пришел с обыском к адвокату подсудимых по делу Политковской и Буданова
© РИА Новости / Алексей Ничукин
СКР пришел с обыском к адвокату подсудимых по делу Политковской и Буданова В ноябре прошлого года СКР возбудил два уголовных дела в отношении Мусаева, объединенные в одно производство. Юристу инкриминировались подкуп свидетелей (ч.4 ст.309 УК РФ) и давление на присяжных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР пришел с обыском к адвокату подсудимых по делу Политковской и Буданова
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
В ноябре прошлого года СКР возбудил два уголовных дела в отношении Мусаева, объединенные в одно производство. Юристу инкриминировались подкуп свидетелей (ч.4 ст.309 УК РФ) и давление на присяжных
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе процесса по делу об убийстве Буданова о попытке подкупа со стороны адвокатов уроженца Чечни Темерханова заявляли двое свидетелей - Александр Евтухов и Руслан Фаталиев
Russia Today

Адвокат Мурад Мусаев, который выступал, в том числе, защитником обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской и полковника Юрия Буданова, в понедельник утром сообщил журналистам о проведении у него дома обыска. Эту информацию "Интерфаксу" подтвердили в пресс-службе СКР.

"В рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением СКР в ноябре 2013 года в отношении М.Мусаева и других лиц по факту вмешательства в действия суда, проводятся обыски, в том числе по месту жительства М.Мусаева", - сообщил представитель ведомства.

"У меня дома проводится обыск, но я сейчас в командировке в Самаре. Дома у меня семья, родители", - сообщил Мусаев "Интерфаксу". Он также добавил, что намерен обжаловать проведение следственных мероприятий. По его мнению, обыски могут быть связаны, как и с уголовным делом в отношении него, так и с предстоящим 14 января началом процесса по делу об убийстве Анны Политковской. "Очевидно, что они хотят показать, кто является главным, кто руководит коллегией присяжных. У нас как обычно: дождутся последнего момента", - сказал адвокат.

В ноябре прошлого года СКР возбудил два уголовных дела в отношении Мусаева, объединенные в одно производство. Юристу инкриминировались подкуп свидетелей (ч.4 ст.309 УК РФ) и давление на присяжных. По версии следствия, в январе 2013 года адвокат, осуществляя защиту прав и интересов подсудимого Юсупа Темерханова (чья вина в убийстве полковника Юрия Буданова позднее была подтверждена Верховным судом), совместно с другими лицами совершил подкуп двух свидетелей по уголовному делу. Целью подкупа, по версии следствия, являлась дача свидетелями ложных показаний.

В ходе процесса по делу об убийстве Буданова о попытке подкупа со стороны адвокатов уроженца Чечни Темерханова заявляли двое свидетелей - Александр Евтухов и Руслан Фаталиев. При этом Евтухов также заявлял о поступавших к нему со стороны Мусаева угрозах. В частности, во время судебного заседания 21 января адвокат, вопреки установленным правилам, в перерыве подошел к свидетелю и призвал его "рассказать правду" о том, как происходило убийство Буданова. "Мы не допустим продолжения этого. Мы из кожи вон вылезем. Мы теперь знаем, где вы находитесь", - говорит при этом Мусаев на видеозаписи, распространенной в интернете.

В январе 2013 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против другого адвоката, защищавшего Темерханова - Дарьи Трениной. Она являлась юристом бюро "Мусаев и партнеры", которым руководит Мусаев.

Второе уголовное дело в отношении Мусаева было возбуждено по ч.1 ст.294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия). По версии следствия, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев и другие лица, пытаясь принудить присяжных к вынесению Темерханову оправдательного вердикта, вмешивались в их деятельность, используя просьбы, уговоры, угрозы и иные формы воздействия. В частности, они предлагали присяжным под выдуманным предлогом отказаться от продолжения участия в судебном процессе, заявили в следствии.