На голодающего в СИЗО оппозиционера Мохнаткина завели второе уголовное дело за избиение полицейского
© РИА Новости / Андрей Стенин
На голодающего в СИЗО оппозиционера Мохнаткина завели второе уголовное дело за избиение полицейского Мохнаткин был задержан во время акции сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Тверской суд Москвы принял решение о двухмесячном аресте оппозиционера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На голодающего в СИЗО оппозиционера Мохнаткина завели второе уголовное дело за избиение полицейского
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Мохнаткин был задержан во время акции сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Тверской суд Москвы принял решение о двухмесячном аресте оппозиционера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам обвиняемый 10 января текущего года был помещен в карцер следственного изолятора "Бутырка" на 10 дней за отказ пройти процедуру дактилоскопирования и там объявил голодовку в знак протеста. Информацию о голодовке оппозиционера подтвердили во ФСИН
wikipedia.org

На оппозиционера Сергея Мохнаткина, задержанного во время несанкционированной акции "В защиту 31 статьи Конституции" на Триумфальной площади 31 декабря 2013 года, завели второе уголовное дело. Статья осталась той же - применение насилия в отношении представителя власти, но теперь пострадавшей выступает женщина-полицейский. В пресс-службе Следственного комитета РФ ИТАР-ТАСС подтвердили информацию о новом уголовном деле.

Первым о возбуждении второго уголовного дела в отношении Мохнаткина, который уже обвиняется в избиении полицейского, сообщил в Twitter его адвокат Вячеслав Макаров. "Против Мохнаткина СКР возбудил новое уголовное дело по событиям на Триумфальной площади 31.12.13, потерпевшей выступает женщина-полицейский, - написал защитник. - Статья та же - ч. 1ст. 318 УК РФ".

Макаров пояснил "Интерфаксу", что Мохнаткину инкриминируется нанесение двух ударов сотруднице полиции по мягким частям лица. По словам адвоката, второе уголовное дело в отношении его подзащитного было возбуждено спустя две недели после его задержания, так как сотрудница полиции только сейчас написала заявление на его клиента, хотя 1 января он встречался с ней и она "не воспринимала Мохнаткина как врага".

"В полицейском автобусе он нанес сотруднику второго оперативного полка ГУ МВД по Москве удар по лицу", - пояснили в СК суть нового дела.

"Я считаю, что это все необоснованная трата времени. У нас есть показания задержанных в автобусе восьми человек, которые не видели никакой девушки", - возмутился Макаров.

Ранее официальный представитель столичного главка СКР Виктория Цыпленкова заявила "Интерфаксу", что Мохнаткину предъявлено обвинение по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). "При проведении следственных действий он вину не признал, от дачи показаний отказался", - уточнила сотрудница СК. Отметим, что по упомянутой статье Мохнаткина может ждать наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сам обвиняемый 10 января текущего года был помещен в карцер следственного изолятора "Бутырка" на 10 дней за отказ пройти процедуру дактилоскопирования и там объявил голодовку в знак протеста. Информацию о голодовке оппозиционера подтвердили во ФСИН.

Мохнаткин был задержан во время акции сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Тверской суд Москвы принял решение о двухмесячном аресте оппозиционера. 9 января его защита обжаловала это решение в том же суде.

В МВД утверждают, что Мохнаткин "оказал сопротивление сотрудникам полиции и при этом нанес телесные повреждения полковнику и сотруднице Второго оперативного полка столичного Главка МВД". В полиции отмечают что оба сотрудника прошли медицинское освидетельствование, у женщины - старшего сержанта полиции - диагностированы ушибы мягких тканей лица.

Напомним, в июне 2010 года Сергея Мохнаткин был признан виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции "Стратегии-31". Протестуя против приговора, Мохнаткин в колонии неоднократно проводил голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом РФ Дмитрием Медведевым. С прошлого лета активист участвует в процессе по "болотному делу" в качестве общественного защитника Сергея Кривова.