Председатель правительства РФ Владимир Путин 13 января в День российской печати присутствовал на награждении известных журналисто
Russia Today
Председатель правительства РФ Владимир Путин 13 января в День российской печати присутствовал на награждении известных журналисто В его присутствии были вручены премии правительства РФ за 2011 год представителям печатных СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правительства РФ Владимир Путин 13 января в День российской печати присутствовал на награждении известных журналисто
Russia Today
 
 
 
В его присутствии были вручены премии правительства РФ за 2011 год представителям печатных СМИ
Russia Today
 
 
 
Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов (на фото - слева)
Russia Today
 
 
 
По завершении церемонии состоялось неформальное общение премьера с лауреатами премии и гостями
Russia Today

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу, 13 января, поздравил журналистов с профессиональным праздником - Днем российской печати. Глава правительства принял участие в церемонии вручения представителям прессы правительственных премий. Однако праздник омрачился скандалом: сразу несколько известных представителей прессы отказались прийти на церемонию, сообщили The Moscow Post в Союзе журналистов.

Премии за 2011 год журналистам вручили министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский. В числе лауреатов этого года были главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, гендиректор Фонда исследований мировой политики и издатель журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, журналист Сергей Пархоменко, главред "Тюменской правды" Лариса Вохмина, гендиректор издательства "Вокруг света" Светлана Головатюк, главный редактор газеты "Новые Известия" Валерий Яков, обозреватель "Новой газеты" Ирина Петровская и другие известные в России публицисты и репортеры.

Бекетов одним из первых получил диплом. Он вышел за премией на костылях в сопровождении коллег. Когда журналисту вручали награду, весь зал включая премьер-министра поднялся и приветствовал его аплодисментами. Напомним, 52-летний Бекетов, активно защищавший Химкинский лес от вырубки, был жестоко избит в ночь на 13 ноября 2008 года неизвестными. В результате побоев журналист чудом выжил и стал инвалидом первой группы, ему ампутировали голень и пальцы руки. Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. По факту нападения был возбужденное уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

Как сообщает "Интерфакс", на церемонии вручения премий Путин обнял Бекетова и пожелал ему скорейшего выздоровления. Он также отозвался на просьбу главы фонда Бекетова Людмилы Федотовой придать делу известного журналиста ускорение. Глава правительства пообещал переговорить на эту тему с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. "Я обязательно поговорю с Александром, с Бастрыкиным, - пообещал премьер. - Думаю, что мы подтолкнем это дело".

Напомним, распоряжение "О присуждении премий правительства России 2011 года в области печатных СМИ" премьер-министр Владимир Путин подписал в октябре, напоминает BBC. Всего лауреатами премии стали 25 персон и изданий.

Журналисты проигнорировали приглашение Путина

Нынешняя премия отметилась скандалом. Сразу несколько известных работников СМИ отказались ее посетить. Информацию об этом в своем Twitter подтвердил экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. По его данным, на церемонию отказались прийти известный телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, а также Сергей Пархоменко из издательского дома "Вокруг света" и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

"На вручение премии в правительство отказались прийти и высказать Путину свои мысли... Пархоменко, Муратов, Быков, Познер", - написал префект незадолго до начала церемонии. "Ожидается скандал", - сказал он "Газете.ru".

Он также уточнил, что Познер, Акунин и Муратов должны были не получать премию, а присутствовать на церемонии в качестве почетных гостей. "Они не являются лауреатами премии, но действительно приглашались. Из лауреатов только Сергей Пархоменко не пришел", – подтвердил РИА "Новости" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В документах напротив фамилии Акунина и Быкова написана фраза "не может принять участие". О Познере сказано, что он "в отъезде".

По данным "Газеты.ru", в церемонии также не смогли принять участие главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин и владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков. Про председателя совета директоров "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина отмечалось, что он "не может принять участие", как и Арам Габрелянов, выпускающий газету "Известия" и известный в первую очередь благодаря изданию Life News. Гендиректор "Эксперта" Валерий Фадеев находится, как сказано в документах, в командировке.

Песков пожурил "прогульщиков": "Могли бы наладить диалог"

Отказавшиеся прийти в пятницу на церемонию вручения правительственных премий для СМИ с участием премьера Владимира Путина упустили предоставленную им возможность высказаться, заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Его цитирует РИА "Новости".

"У всех приглашенных была возможность высказаться и наладить диалог с председателем правительства. Они сослались на занятость. Ранее многие из них говорили, что хотят довести свои соображения до власти. Жаль, что они не воспользовались возможностью", - заметил он.

Журналисты опровергли политический демарш против Путина

Между тем Быков возмутился, услышав официальную версию своего отсутствия на церемонии, уточнив, что не совершал никаких политических демаршей, а просто не смог изменить свои планы, потому что узнал о приглашении в последний момент.

"Мне вчера позвонили, уже часа в три дня, и спросили, идете ли вы на вручение правительственной премии. А у меня сейчас идут уроки, четверг - пятница - мои школьные дни. Если бы меня хотя бы за два дня известили, я бы подумал хотя бы, кем себя заменить", - рассказал писатель журналистам.

Быков с иронией отнесся к тому, что информация об ожидающемся скандале поступила от Митволя. "Мать честная, а мужики-то и не знают", - пошутил он.

В свою очередь Пархоменко подтвердил журналистам, что не идет на премию, но уточнил, что это также связано с тем, что его нет в Москве ("находится за границей", записано в документах), а не с политическим демаршем.

"Меня определенно там не будет, потому что я нахожусь не в России, и я не предполагал туда идти, - сказал Пархоменко. - Эта премия вручается не мне персонально, а журналу "Вокруг света" в связи с юбилеем. Там будут наш гендиректор, наш арт-директор. Думаю, этого вполне достаточно".

Блоггеры увидели за премией пиар-кампанию Путина

Тема отказа известных журналистов от участия в церемонии вручения правительственных премий стала в пятницу одной из наиболее обсуждаемых в блогах. Некоторые пользователи заподозрили, что участие в данном мероприятии главы правительства, который в марте намерен баллотироваться в президенты, стало частью его предвыборной кампании.

"А слабо было власти тихо и спокойно эту премию им перечислить, без светского мероприятия, без ТВ, без самолюбования и пиара Путина?" - задает риторический вопрос блоггер figovina.

"Если человек действительно хочет - как-то изменить мир, а не на волне этих "изменений" себе имя сделать, то он этими изменениями и занимается", - вторит ей пользователь с ником maaddi.

Напомним, День российской печати сотрудники СМИ отмечают в день начала издания первой печатной газеты России "Ведомости". Лауреатам вручают почетные знаки, дипломы и перечисляется денежная часть премии.

10 ежегодных премий в размере 1 млн рублей каждая были учреждены правительством РФ в 2005 году в целях развития печатных СМИ и стимулирования профессиональной деятельности в этой области, передает "Интерфакс". Ежегодно в марте межведомственный совет по присуждению премий объявляет через СМИ об очередном конкурсе на соискание премий, а выдвижение кандидатур предусматривает их предварительное и всестороннее обсуждение.

Премии присуждаются деятелям печатных СМИ, добившимся значительных творческих и профессиональных достижений в этой сфере. В прошлом году было присуждено семь персональных и три коллективных премий в области печатных СМИ.