Москва, 11 декабря 2010 года
Reuters
Москва, 11 декабря 2010 года Москва, 11 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 11 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, 11 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, 11 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, 11 декабря 2010 года
Reuters

Префектура Северного административного округа Москвы разрешила болельщикам футбольного клуба "Спартака" провести 15 января на Кронштадтском бульваре акцию памяти фаната Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами в начале декабря. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс и привело к ряду акций националистов, которые требовали задержать и наказать участников драки, а также выдворить приезжих из столицы. О том, что предстоящее мероприятие фанатов санкционировано властями, "Интерфаксу" в четверг сообщил префект Северного округа Владимир Силкин.

Ранее один из организаторов акции памяти сообщил агентству, что болельщики "Спартака" подали в префектуру САО заявку на проведение митинга, посвященного 40 дням смерти Егора Свиридова. По словам источника, уведомление было подано группой членов одного из объединений футбольных болельщиков футбольного клуба "Спартак". Заявленное количество участников акции - от 2,5 до 3 тысяч человек.

В связи с предстоящим событием на сайте департамента транспорта и связи Москвы появилось сообщение об изменении маршрутов общественного транспорта в субботу в районе Кронштадтского бульвара. "В связи проведением городских мероприятий с 10 часов 15 января 2011 года изменяются некоторые маршруты наземного городского пассажирского транспорта", - говорится в сообщении.

В частности, автобусы маршрута номер 70 при следовании к станции метро "Водный стадион" со стороны Авангардной улицы будут ходить по четной стороне (дублеру) Кронштадтского бульвара. Автобусы маршрутов номер 65, 72, 123 при следовании от станции метро "Водный стадион" будут идти по четной стороне (дублеру) Кронштадтского бульвара, затем сворачивать на Нарвскую улицу и следовать по Михалковской улице.

В обратном направлении автобусы проследуют по Михалковской улице и Головинскому шоссе. Маршрут номер 698 в обоих направлениях будет передвигаться по четной стороне (дублеру) Кронштадтского бульвара, а затем сворачивать на Авангардную улицу. Таким образом, Кронштадтский бульвар будет перекрыт для любого транспорта от Нарвской до Онежской улицы.

Отметим, накануне стало известно, что власти Санкт-Петербурга также разрешили провести 15 января митинг в память о Егоре Свиридове. Как сообщается, в митинге примут участие активисты "Другой России", сторонники "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) и футбольные фанаты. Акция начнется в 14:00 у спорткомплекса "Юбилейный".

Напомним, что Егор Свиридов был убит 6 декабря на Кронштадтском бульваре, где произошла драка между группой кавказцев и жителями Москвы, двое из которых были болельщиками "Спартака". В ходе потасовки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил из травматического пистолета в Свиридова. От полученных ранений он скончался на месте. Тяжелые ранения также получил приятель Свиридова.

Шестерых кавказцев, участвовавших в драке, милиция сначала задержала, а затем отпустила. Такие действия правоохранительных органов вызвали возмущение фанатов, которые сначала перекрыли Ленинградский проспект, а затем провели шествие на Кронштадтском бульваре. Первоначально фанаты призывали соратников собраться 11 декабря на Манежной площади, чтобы выразить несогласие с ходом расследования, однако затем отказались от акции. Тем не менее на площади собрались несколько сотен экстремистки настроенных молодых людей.

Сначала они выкрикивали националистические лозунги, а затем стали избивать кавказцев на территории, прилегающей к площади, и на разных станциях метро. По официальным данным, в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны. Власти возбудили более десяти уголовных дел в отношении лиц, избивавших выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Аналогичные беспорядки были зафиксированы также 15 декабря и 18 декабря.

В конце концов власти признали, что расследование убийства Свиридова было проведено с нарушениями. Против следователей, отпустивших задержанных, завели уголовное дело о халатности. Под стражу, кроме Черкесова, были взяты еще твое кавказцев – сначала Хасан Ибрагимов и Нариман Исмаилов, которым предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 213 (хулиганство) и 116 (побои) УК РФ. 13 декабря Замоскворецкий суд санкционировал арест еще одного участника драки - 20-летнего Артура Арсибиева. Ему инкриминируют те же статьи.

Во время новогодних каникул был задержан пятый участник драки – 20-летний уроженец Дагестана Акай Акаев, который ранее скрывался от правоохранительных органов. По данным СМИ, Акаева взяли на новогодней вечеринке. Выяснилось, что молодой человек месяц прятался в Москве у своих земляков. Ему уже предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев, он активно сотрудничает со следствием. Еще один подозреваемый - Рамазан Утарбиев, который арестован заочно, по-прежнему находится в международном розыске.