В офисе "Интерфакса" прошла пресс-конференция адвокатов Михаила Ходорковского Юрия Шмидта и Вадима Клювганта
Reuters
В офисе "Интерфакса" прошла пресс-конференция адвокатов Михаила Ходорковского Юрия Шмидта и Вадима Клювганта Вадим Клювгант (слева) и Юрий Шмидт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В офисе "Интерфакса" прошла пресс-конференция адвокатов Михаила Ходорковского Юрия Шмидта и Вадима Клювганта
Reuters
 
 
 
Вадим Клювгант (слева) и Юрий Шмидт
Reuters
 
 
 
Ходорковский отказался просить помилования. Теперь из него могут сделать убийцу, опасаются адвокаты
Global Look Press

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант считает, что приговор по второму делу руководителей нефтяной корпорации был предопределен еще на этапе его передачи в суд. Кроме того, юрист уверен, что составлял приговор не судья Виктор Данилкин, председательствующий на процессе - в связи с этим Клювгант предложил провести расследование, чтобы установить настоящего автора.

Также на состоявшейся в четверг пресс-конференции Клювгант заявил, что Михаил Ходорковский, получивший, как и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев 14 лет лишения свободы, не намерен просить о помиловании, передает "Интерфакс". В то же время адвокаты Ходорковского выразили опасения, что теперь их клиента могут обвинить в убийствах.

Напомним, защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обжаловала приговор на следующий день после его вынесения - 31 декабря. Повторно кассация в Мосгорсуд была подана накануне. Защита просит не только отменить вердикт, но и вообще прекратить уголовное дело за отсутствием в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления.

- Стокгольмский арбитраж нашел свидетельства экспроприации имущества ЮКОСа государством
- Адвокат Ходорковского: правосудием во втором деле ЮКОСа управляли с вершины судебной вертикали

Как считает Вадим Клювгант, ситуация в связи с подозрением, что приговор составлял, возможно, не судья Данилкин, "настолько вопиющая, настолько серьезная, что сама по себе должна стать предметом расследования". По мнению адвоката, приговор составлял "какой-то другой авторский коллектив". "Судья Данилкин не является по сути автором приговора. Человек такого уровня, такой компетентности, который 20 месяцев слушал изо дня в день это дело, если он находится в здравом уме и твердой памяти, не может такого написать", - пояснил свои подозрения адвокат.

Премьер своими высказываниями про "вора" не давил на суд, а показывал свое влияние миру

Как, в свою очередь, заявил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, защита экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП не склонна преувеличивать значение публичных оценок уголовного дела против бывших владельцев нефтяной компании со стороны российского руководства. "Фактически влияние осуществляется иначе, делается это не так откровенно и не так заметно, но судьи и те, кто причастны к процессу судопроизводства, прекрасно знают механику этого дела", - сказал юрист.

Как отметил защитник, он согласен с мнением о том, что публичные высказывания по поводу процесса против Ходорковского и Лебедева, звучавшие, в том числе, от премьер-министра РФ Владимира Путина, стоит расценивать не как влияние на суд, а как демонстрацию мировому сообществу своего авторитета и влияния.

Напомним, что во время "прямой линии" общения с россиянами Путин в ответ на вопрос о Ходорковском заявил: "Вор должен сидеть в тюрьме". Когда же журналисты после прямой линии высказали замечания, что такое заявление можно расценивать как давление на суд, премьер отметил, что он имел в виду первый процесс по делу Ходорковского.

Шмидт отметил, что адвокатам "при заведомо необъективном судействе удалось доказать, что никакого хищения нефти не было, удалось опорочить так называемые доказательства следствия, показать их полную несостоятельность".

"Наша внутренняя адвокатская сущность все время протестовала и хотела сказать - нет, мы верим в оправдание, в объективность, в то, что истина восторжествует. В самом крайнем случае мы испытываем осторожный оптимизм. По большому счету, оглядываясь назад, можно сказать, что никакого оптимизма быть не должно и надежды никакой, потому что мы абсолютно уверены в том, что в тот момент, когда было принято решение о направлении этого дела в суд, было решено, какой будет приговор, возможно, не во всех деталях, но в общем и целом", - сказал юрист.

Защита Ходорковского не исключает, что его могут обвинить в убийствах

Напомним, что 27 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по части 3 статьи 160 (хищение) и по части 3 статьи 174 (легализация (отмывание) денежных средств) УК РФ. 30 декабря приговорил каждого из подсудимых к 14 годам колонии общего режима с учетом первого приговора. Суд постановил, что наказание будет исчисляться с февраля 2007 года, однако им будет зачтено время, отбытое по первому сроку, то есть фактически наказание будет исчисляться с 2003 года.

Защита Ходорковского в четверг не исключила, что против него может быть возбуждено новое уголовное дело - о тяжких преступлениях против личности.

"Если говорить об обвинениях такого рода, считая их абсолютно иррациональными и невозможными, я где-то начал допускать, что такое может случиться", - сказал адвокат Юрий Шмидт. "Я не удивлюсь, если они решат в истерике пойти и на такое, кажущееся совершенно немыслимым, дело, как предъявление обвинения и по статье 105 (убийство)", - добавил защитник.

Стоит отметить, что Путин, комментируя дело Ходорковского, тоже говорил об убийствах. "Я не говорю про него лично. Напомню, что руководитель службы безопасности ЮКОСа (Алексей Пичугин - прим. ред.) сидит в тюрьме за убийство. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов - убили. Женщина здесь в Москве не отдала им свое маленькое помещение, которое они хотели забрать, - убили. Киллера, которого наняли, убили, мозги только одни нашли в гараже. Что? Руководитель службы безопасности сам что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?" - сказал тогда Путин.

Между тем в четверг стало известно, что Стокгольмский арбитраж нашел три свидетельства заинтересованности российского правительства в экспроприации имущества ЮКОСа. В частности, арбитры пришли к выводу, что преследования за неуплату налогов коснулись только компании Михаила Ходорковского, что говорит об их дискриминационном характере. Кроме того, суд счел незаконным захват российским государством филиала ЮКОСа, компании "Юганскнефтегаз", осуществленный посредством непрозрачного тендера, победу в котором одержала неизвестная фирма, даже не имеющая офиса и действующая от имени государственной "Роснефти".

По мнению арбитров, речь идет о незаконной экспроприации корпорации, целью которой был возврат ее активов в собственность государства, а также оказание давления на политического оппонента.

Ранее торговая палата Стокгольма присудила взыскать с России 3,5 млн долларов ущерба в пользу держателя акций ЮКОСа - британской RosinvestCo UK Ltd., которая владела 7 миллионами акций нефтяной компании. Россия пыталась оспорить юрисдикцию стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, но ее жалоба была отклонена.

Как отмечает французская газета Le Figaro, решения арбитражного суда Стокгольмской торговой палаты носят конфиденциальный характер, и суд никогда не предоставляет информации о рассматриваемых им делах, пишет InoPressa.