http://www.newsru.com/russia/13jan2011/fifth.html
Архив NEWSru.com
http://www.newsru.com/russia/13jan2011/fifth.html
 
 
 
http://www.newsru.com/russia/13jan2011/fifth.html
Архив NEWSru.com

Во время новогодних каникул задержан пятый участник драки, в которой погиб спартаковский болельщик Егор Свиридов, чья смерть привела к ряду выступлений националистического характера в городах России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Уроженец Дагестана Акай Акаев, который ранее скрывался от правоохранительных органов и был заочно арестован, задержан, по одним данным, в Подмосковье, по другим - на окраине столицы. Согласно сведениям газеты "Коммерсант", 20-летнего Акаева обнаружили в квартире его знакомых, где он встречал Новый год. Выяснилось, что молодой человек месяц прятался в Москве у своих земляков. Ему уже предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев, он активно сотрудничает со следствием.

Никто из находившихся в квартире кавказцев сопротивления милиционерам не оказал. Как рассказали сыщики, участники застолья были ошарашены, увидев спецназовцев, входящих в комнату со словами "А вот и Дед Мороз пришел с большими подарками". Акаев все понял и тут же поднялся из-за праздничного стола.

Акай Акаев - пятый из шести участников драки, в которой погиб Свиридов. Приехав несколько лет назад в Москву, он перебивался мелкими заработками. У него не было ни постоянной работы, ни регистрации. Месяц назад, когда Акаев был объявлен в розыск, молодой человек решил не уезжать из столицы, видимо, посчитав, что страсти, разгоревшиеся вокруг истории с убийством, скоро улягутся и это время можно переждать, прячась на квартирах у своих земляков.

Еще один подозреваемый - Рамазан Утарбиев, который арестован заочно, по-прежнему находится в международном розыске.

Хронику драки восстановили по минутам - "это было хулиганское нападение"

Шестого декабря на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в драке участвовало более десяти человек.

По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, 1984 года рождения, стрелял из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова, 1982 года рождения. Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его приятель, которого госпитализировали в тяжелом состоянии.

Картина драки практически поминутно восстановлена, сообщают в СКП. По данным следствия, инициаторами стычки стала группа кавказцев. При этом, отметили следователи, на их противниках не было фанатской атрибутики и они, по показаниям свидетелей, не выкрикивали националистических лозунгов.

"Не было никакой межнациональной вражды, - пояснил источник "Коммерсанта". - Банальная драка: кто-то на кого-то косо посмотрел, что-то обронил, и это было неадекватно и агрессивно воспринято". При этом следователи отметили, что потерпевшие по делу отмечали предстоящую поездку Егора Свиридова на матч "Спартака" с "Жилиной", крепко выпили и "физически не могли оказать реального сопротивления, фактически это было хулиганское нападение".

Савеловский суд Москвы 8 декабря дал санкцию на арест Аслана Черкесова. Ему предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. Между тем, Черкесов заявил в суде, что открыл огонь из принадлежащего ему травматического пистолета, обороняясь от нападения.

11 декабря Замоскворецкий суд арестовал еще двоих участников драки - Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова, которые подозреваются по статьям 213 (хулиганство) и 116 (побои) УК РФ. 13 декабря Замоскворецкий суд санкционировал арест еще одного участника драки, 20-летнего Артура Арсибиева, подозреваемого по тем же статьям.