В российских доках скопилось атомных подводных лодок как нераспроданных рождественских кексов, и Москва решила сдавать АПЛ в аренду, полагает итальянская La Repubblica
Первый канал
В российских доках скопилось атомных подводных лодок как нераспроданных рождественских кексов, и Москва решила сдавать АПЛ в аренду, полагает итальянская La Repubblica Во Владивостоке все готово для передачи "Нерпы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских доках скопилось атомных подводных лодок как нераспроданных рождественских кексов, и Москва решила сдавать АПЛ в аренду, полагает итальянская La Repubblica
Первый канал
 
 
 
Во Владивостоке все готово для передачи "Нерпы"
НТВ
 
 
 
При этом Индия предпочитает не распространяться по поводу трагической истории, случившейся на "Нерпе" во время испытательного плавания 8 ноября 2008 года
НТВ

В российских доках скопилось атомных подводных лодок как нераспроданных рождественских кексов, и Москва решила сдавать АПЛ в аренду, полагает итальянская La Repubblica, комментируя появившиеся накануне сообщения о передаче субмарины "Нерпа" Индии на 10 лет.

Москва и Дели заключили контракт ценой 650 млн долларов (стоимость производства превышает миллиард долларов). Субмарина прошла испытания и уже дожидается арендаторов в порту Владивостока, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Во Владивостоке все готово для передачи "Нерпы". Там уже находится индийский экипаж в составе 73 человек, который пока проходит подготовку на суше, а руководство этой страны уже посылает "устрашающие сигналы" Исламабаду, описывая технические характеристики АПЛ.

При этом Индия предпочитает не распространяться по поводу трагической истории, случившейся на "Нерпе" во время испытательного плавания 8 ноября 2008 года. Тогда по не выясненным до конца причинам сработало противопожарное устройство, и смертельно опасный газ фреон стал поступать в отсеки, где находились члены экипажа.

В результате на борту погибли 20 человек, еще 41 был госпитализирован с отравлениями. На восстановление лодки Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре затратил дополнительно около 1,9 млрд рублей.

Итальянская газета из этого заключает, что, договорившись с Индией об аренде, Россия нашла для себя выход из довольно сложной ситуации: она является крупнейшим экспортером оружия в мире, а клиенты начинают капризничать по поводу цены, особенно на фоне того, что продукция однажды не слишком хорошо зарекомендовала себя.

В российско-индийском договоре на аренду, говорится в конце статьи, имеется приписка: если клиент по прошествии года будет доволен предоставленной ему техникой, он может взять в лизинг еще 10 подобных АПЛ, которые уже проходят испытания в водах Камчатки.

Информацию о передаче "Нерпы" в аренду распространил накануне Reuters со ссылкой на источники в военно-морском ведомстве Индии, а затем, согласно российским информагентствам, это подтвердили источники в Минобороны РФ.

Министерство обороны РФ не признается, что будет сдавать подлодку в аренду

В министерстве отказались подтвердить "Коммерсанту" сам факт и сроки передачи "Нерпы" Индии. Представитель ведомства лишь сообщил, что лодке в феврале предстоит пройти новую серию проверок для устранения замечаний, выявленных в ходе государственных испытаний в 2009 году.

На бумаге "Нерпа" - страшное оружие. По классификации НАТО она относится к классу "Акула II" ("Щука-Б" в классификации РФ) и способна наносить удары по подводным, надводным и береговым объектам противника. Подлодка скоростная и маневренная, оснащена 8 торпедными пусковыми установками и ракетами с обычными боеголовками с дальностью поражения 3 тыс. километров.

Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 т, максимальная скорость - 30 узлов, предельная глубина погружения - 600 м, автономность плавания - 100 суток. Вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 мм и четыре торпедных аппарата калибра 650 мм.