Один из ведущих экспертов российского телевидения, создатель легендарной программы "Взгляд", бывший руководитель ВГТРК Анатолий Лысенко в интервью РЕН ТВ к отмечаемому 13 января Дню российской печати рассказал об ошибках СМИ
РЕН ТВ
Один из ведущих экспертов российского телевидения, создатель легендарной программы "Взгляд", бывший руководитель ВГТРК Анатолий Лысенко в интервью РЕН ТВ к отмечаемому 13 января Дню российской печати рассказал об ошибках СМИ Лысенко сказал, что был удивлен тем, что корреспонденты даже основных каналов "получили по шее" в момент участия в дальневосточных акциях, когда для разгона был вызван московский ОМОН, который действовал против мирных демонстрантов весьма жестко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из ведущих экспертов российского телевидения, создатель легендарной программы "Взгляд", бывший руководитель ВГТРК Анатолий Лысенко в интервью РЕН ТВ к отмечаемому 13 января Дню российской печати рассказал об ошибках СМИ
РЕН ТВ
 
 
 
Лысенко сказал, что был удивлен тем, что корреспонденты даже основных каналов "получили по шее" в момент участия в дальневосточных акциях, когда для разгона был вызван московский ОМОН, который действовал против мирных демонстрантов весьма жестко
РЕН ТВ
 
 
 
При этом Лысенко считает, что государство использует телевидение бездарно - на ТВ отсутствует необходимая доля пропаганды
РЕН ТВ

Один из ведущих экспертов российского телевидения, создатель легендарной программы "Взгляд", бывший руководитель ВГТРК Анатолий Лысенко в интервью РЕН ТВ к отмечаемому 13 января Дню российской печати рассказал об ошибках СМИ, о неправильном использовании телевидения государством и об опасности работы журналистов.

Крупнейшим событием, связанным с прессой в ушедшем 2008 году, эксперт назвал "слепоту" российских телеканалов во время массовых демонстраций во Владивостоке против повышения пошлин на ввоз иномарок. По его мнению, это "очень тревожащее, с медицинской точки зрения, событие".

Лысенко сказал, что был удивлен тем, что корреспонденты даже основных каналов "получили по шее" в момент участия в дальневосточных акциях, когда для разгона был вызван московский ОМОН, который действовал против мирных демонстрантов весьма жестко.

Профессию журналиста в общем он назвал довольно рисковой: если вспомнить историю журналистики, особенно разоблачительную журналистику, то почти всегда это кончалось дубинкой, кастетом, выстрелом, гноблением, судом и так далее. Поэтому то, что произошло с главным редактором газеты "Химкинская правда" Михаилом Бекетовым, который, как известно, был избит до полусмерти - к сожалению, не является чем-то экстраординарным, выбивающимся из общей тенденции. К данной категории преступлений относится и убийство Анны Политковской, дело о котором рассматривается сейчас в суде.

Журналисты оказываются на переднем плане и неизменно вызывают раздражение, отмечает телеэксперт. А в России это раздражение приобретает еще более опасную форму, так как в стране нет как таковой традиции дискуссии. "Вот наш образ дискуссии: кто не с нами, тот против нас и все. Если враг не сдается, его уничтожают", - говорит Лысенко.

В этом смысле журналистика всегда была, есть и будет опасной, убежден он. Ибо слышать о себе правду, и видеть свою физиономию не загримированной и не приукрашенной - задача довольно сложная. И здесь, по его мнению, уместно сравнение с зеркалом: иногда смотришь в зеркало и очень хочется долбануть по нему, останавливает только страх приметы, что разбить зеркало - к несчастью.

А "долбануть" по журналисту гораздо легче с точки зрения последствий: суды к этому довольно спокойно относятся.

Обостряет ситуацию и отсутствие в России гражданского общества: его еще нет и довольно долго не будет, подчеркивает Лысенко. На этом фоне девальвировалось само понятие свободы слова, ведь она требует не только возможности говорить все, но и ответственности за сказанное.

В нынешней России ответственность журналистов практически сошла на нет. Всем известны журналисты - их можно назвать по именам - которые "праведно гневаются", а в глазах, просто, как в арифмометре - крупные суммы, которые им платят, говорит основатель "Взгляда".

Настоящая свобода слова в России возникнет в тот момент, когда журналист будет зависеть не от хозяина или государства, а от общества, и когда свобода слова будет соответственно "оправлена" в законодательную базу. Помимо этого, свобода слова требует еще и владения словом, указывает он.

Телевидению не хватает пропаганды

Что касается телевидения и его набившей оскомину "развлекательности", которую нынче принято ругать, и есть за что, то в этом видится прямое влияние государства. Оно всегда заинтересовано в том, чтобы телевидение было седуксеном, "валерьяночкой", то есть успокаивающим лекарством. Оно не заинтересовано в разжигании, в нагнетании страстей.

При этом Лысенко считает, что государство использует телевидение бездарно - на ТВ отсутствует необходимая доля пропаганды. Не в "советском", а в простом, человеческом духе.

Так, телевидение не используется для рассказов о том, что реально происходит в стране. Взять, к примеру, пресловутые нанотехнологии. Наверное, только Чубайс, да еще десяток ученых и знают, что такое нанотехнология. А рассказать людям, что это такое, на что уходят деньги - это не делается.

Вообще само слово пропаганда, рассказ о достижениях - это стало как-то даже неприличным. А ведь на самом деле это реклама, и общество должно рекламировать свои собственные успехи, убежден телевизионщик. Тогда народ был бы в достаточной мере подготовлен к трудностям, которые вынужден переживать, испытал бы настоящую, а не напускную любовь к стране.

У нас же получается, что современный патриотизм выразился в "гениальном стихотворении" Грызлова: "Пасть порвем, укусим, но выиграем в футбол", но это не воспитание патриотизма.

Даже "Имя Россия" - телепроект, призванный определить символ нации - нельзя назвать воспитанием. Потому что Россия не та страна, которая может быть сформулирована одним именем, заключил Анатолий Лысенко.