Газета "Коммерсант" сменила главного редактора
Архив NEWSru.com
Газета "Коммерсант" сменила главного редактора
 
 
 
Газета "Коммерсант" сменила главного редактора
Архив NEWSru.com

У газеты "Коммерсант" сменился главный редактор. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил гендиректор издательского дома "Коммерсант" Демьян Кудрявцев. Вместо Андрея Васильева главредом стал Азер Мурсалиев. Вместе с тем Васильев сохранит пост шеф-редактора издательского дома.

"Перед ним, как перед шеф-редактором, в новом году есть несколько задач, на которых он должен сосредоточиться, и поэтому его функции, как главного редактора, переходят к другому", - пояснил Кудрявцев.

В свою очередь Васильев, который до этого совмещал две эти должности, сообщил, что кадровое решение принял совет директоров, куда также входит он сам. "В этой схеме нет ничего нового. Подобная конфигурация была у нас в издательском доме в 2005 году", - отметил Васильев.

Официальное назначение состоится в среду. В "Коммерсанте" заявляют, что никаких других изменений редколлегия не претерпела, политической подоплеки происходящее не имеет.

Тем временем владелец ИД "Коммерсант", предприниматель Алишер Усманов считает рациональными изменения в руководящем составе издательского дома. Усманов отметил, что у издательского дома "Коммерсант", который, на его взгляд, показывает хорошие экономические результаты, "существуют большие планы развития, даже в предстоящий непростой финансовый период".

"Тот факт, что Андрей Васильев сосредоточится на шеф-редакторской работе, будет способствовать дальнейшему успешному развитию издательского дома", - считает он.

Что касается Азера Мусалиева, то, как подчеркнул Усманов, "это - коренной коммерсантовец, опытнейший журналист с прекрасной репутацией". "Думаю, что должность главного редактора "Коммерсанта" ему по плечу", - сказал предприниматель.