Почти три четверти опрошенных россиян (71%) определенно заявляют, что снижение курса доллара их не беспокоит, чаще всего объясняя свое хладнокровие тем, что долларов у них нет
RTV International
Почти три четверти опрошенных россиян (71%) определенно заявляют, что снижение курса доллара их не беспокоит, чаще всего объясняя свое хладнокровие тем, что долларов у них нет За последние годы престиж доллара в России снизился гораздо сильнее, чем его курс, свидетельствуют исследования Фонда "Общественное мнение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти три четверти опрошенных россиян (71%) определенно заявляют, что снижение курса доллара их не беспокоит, чаще всего объясняя свое хладнокровие тем, что долларов у них нет
RTV International
 
 
 
За последние годы престиж доллара в России снизился гораздо сильнее, чем его курс, свидетельствуют исследования Фонда "Общественное мнение"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целом 77% участников опроса убеждены, что снижение курса доллара никак не сказывается на их материальном положении, 4% - полагают, что оно влияет на их положение позитивно, 8% - что негативно
Архив NEWSru.com

За последние годы престиж доллара в России снизился гораздо сильнее, чем его курс, свидетельствуют исследования Фонда "Общественное мнение".

Так, если в 2002 году 35% россиян доверяли американской валюте больше, чем рублю или евро, и практически столько же - 37% - отдавали предпочтение рублю, то сегодня почти две трети наших сограждан (63%) заявляют, что более всего доверяют рублю, 15% - евро, и лишь 5% - доллару.

Как показал опрос социологов, проведенный в конце 2006 года в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, особенно лояльны к отечественной валюте пожилые россияне: 75% респондентов из числа тех, кому более 54 лет, отдают ей предпочтение (доллару - 2%, евро -3%). Но и среди молодежи большинство (51%) "ставит" на рубль (8% питают максимальное доверие к доллару, 26% - к евро).

Хотя только треть опрошенных (32%) следят, по их словам, за курсом доллара, подавляющее большинство респондентов (86%) в той или иной мере осведомлены о том, что в последние годы он снижается. Но беспокойство по этому поводу испытывают немногие - 10% участников опроса. Причем в ответ на просьбу объяснить причины такого беспокойства лишь 1% опрошенных ссылаются на наличие долларовых сбережений, и столько же - на зависимость текущих доходов от курса доллара.

Почти три четверти опрошенных россиян (71%) определенно заявляют, что снижение курса доллара их не беспокоит, чаще всего объясняя свое хладнокровие тем, что долларов у них нет.

В целом 77% участников опроса убеждены, что снижение курса доллара никак не сказывается на их материальном положении, 4% - полагают, что оно влияет на их положение позитивно, 8% - что негативно.

Что же касается воздействия этой тенденции на российскую экономику, то тут большинство опрошенных (51%) воздержалось от каких-либо оценок. Мнения остальных разделились примерно поровну: 17% отрицают какое-либо влияние снижения курса доллара на отечественную экономику, 14% - считают, что оно сказывается на ней положительно, 18% - что отрицательно.

Между тем в оценках перспектив доллара опрошенные россияне далеки от единодушия. Если 23% респондентов полагают, что его курс в 2007 году останется практически неизменным, то 21% ожидают дальнейшего снижения. "Реванша" от доллара ожидают немногие - 4% участников опроса; остальные же от прогнозов воздерживаются.