Решение президента США Джорджа Буша направить в Ирак дополнительно 21 тыс. солдат является циничным и неразумным, заявил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, бывший российский премьер и глава МИД, востоковед Евгений Примаков
RTV International
Решение президента США Джорджа Буша направить в Ирак дополнительно 21 тыс. солдат является циничным и неразумным, заявил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, бывший российский премьер и глава МИД, востоковед Евгений Примаков "В Ираке уже погибло американских солдат больше, чем нью-йоркцев во время теракта 11 сентября 2001 года, не говоря уже о десятках тысяч погибших иракцах", - сказал Примаков в пятницу вечером на заседании "Меркурий-клуба" в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение президента США Джорджа Буша направить в Ирак дополнительно 21 тыс. солдат является циничным и неразумным, заявил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, бывший российский премьер и глава МИД, востоковед Евгений Примаков
RTV International
 
 
 
"В Ираке уже погибло американских солдат больше, чем нью-йоркцев во время теракта 11 сентября 2001 года, не говоря уже о десятках тысяч погибших иракцах", - сказал Примаков в пятницу вечером на заседании "Меркурий-клуба" в Москве
Вести
 
 
 
Противовесом политики США на данном этапе Примаков считает "оптимальную внешнюю политику России"
НТВ

Решение президента США Джорджа Буша направить в Ирак дополнительно 21 тыс. солдат является циничным и неразумным, заявил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, бывший российский премьер и глава МИД, востоковед Евгений Примаков.

"Бездарное и бесперспективное решение, будто выход из иракского тупика для США настолько прост, что заключается в увеличении на 1/6 часть оккупационных войск. Циничное по своему характеру решение, которое игнорирует тот факт, что в Ираке уже погибло американских солдат больше, чем нью-йоркцев во время теракта 11 сентября 2001 года, не говоря уже о десятках тысяч погибших иракцах", - сказал Примаков в пятницу вечером на заседании "Меркурий-клуба" в Москве.

По его мнению, "США взяли на себя монопольное право в определении того, какая страна угрожает международной безопасности, и единоличное принятие решения о применении против нее силы".

Примаков считает, что в таких условиях гегемонистские позиции США негативно отражаются на процессе нейтрализации угроз, с которыми сталкивается человечество после окончания "холодной войны".

В числе таких угроз Примаков назвал "распространение ядерного оружия и других средств массового уничтожения за пределы "пятерки" официальных членов Ядерного клуба, международный терроризм и разрастающиеся региональные конфликты". "Опасность усугубляется в результате того, что эти три угрозы могут сомкнуться", - сказал он.

Противовесом политики США на данном этапе Примаков считает "оптимальную внешнюю политику России". Президент РФ, по мнению Примакова, "сегодня осуществляет отстаивание российских национальных интересов со стремлением избежать конфронтации с другими странами".