На Москву надвигаются сибирские морозы - до минус 25
Архив NEWSru.com
На Москву надвигаются сибирские морозы - до минус 25 По-прежнему жертвами морозов становятся бездомные граждане и горожане, злоупотребляющие спиртными напитками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Москву надвигаются сибирские морозы - до минус 25
Архив NEWSru.com
 
 
 
По-прежнему жертвами морозов становятся бездомные граждане и горожане, злоупотребляющие спиртными напитками
RTV International
 
 
 
В столичном департаменте соцзащиты сообщили, что бездомных граждан готовы принять 8 социальных гостиниц на 1502 места
Архив NEWSru.com

На Москву надвигаются сибирские морозы. Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, уже со следующей недели в Москве ударят настоящие "крещенские" морозы.

"Конечно же, в столичном регионе не будет свирепствовать такая же стужа, как сейчас в Сибири, однако горожанам придется хорошо утепляться. Ожидается, что с 17 по 19 января термометры покажут ночью 25, днем - до 20 градусов мороза", - сказал сотрудник Гидрометеобюро.

Но предстоящие холода в столице не вызовут необходимости отключения от электроэнергии городских объектов, о чем говорил ранее глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

"Я не могу ничего говорить за Анатолия Чубайса, но надеюсь, что разум должен возобладать", - заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов в пятницу на совещании в комплексе городского хозяйства. "В отключении необходимости нет. Мэр Москвы Юрий Лужков и я уже неоднократно об этом говорили", - добавил он.

"С моей точки зрения, его заявление было чисто политическим", - сказал Аксенов. Он подчеркнул, что "все системы комплекса городского хозяйства готовы к зиме". "У меня нет особых тревог. Все службы работают в полном объеме, для нас нет разницы - минус 2 или минус 12, увеличивается лишь подача тепла в московские дома", - сказал Аксенов.

После того как температура в столице опуститься на 10-12 градусов холоднее нормы, в Москве вновь потеплеет.

Как сообщили в столичном департаменте здравоохранения, с октября в Москве от холода погибли 97 человек. По-прежнему жертвами морозов становятся бездомные граждане и горожане, злоупотребляющие спиртными напитками. Столичные медики призывают москвичей, обнаруживших заснувшего на улице человека, находящегося в состоянии, угрожающем его жизни, немедленно вызывать "скорую помощь" или сотрудников милиции.

В столичном департаменте соцзащиты сообщили, что бездомных граждан готовы принять 8 социальных гостиниц на 1502 места. Сейчас в городе находятся не менее 30 тыс. людей без определенного места жительства.

На Урал придут морозы до минус 40, Объявлено штормовое предупреждение

На период 16-19 января в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение в связи с резким похолоданием.

Ночью и днем в субботу, 14 января, ожидается усиление ветра до 15 м/с, а также метели и резкое понижение температуры воздуха.

Ночью в понедельник, 16 января, в северной части области температура опустится до минус 30-35 градусов, в южной - до минус 25-30 градусов. Днем температура сохранится в пределах минус 25-30 градусов, сообщили "Интерфаксу" в Центре мониторинга и прогнозирования ЧС главного управления МЧС по области.

В период с 17 по 19 января ночью температура будет достигать минус 35-37 градусов, в пониженных частях рельефа до минус 42 градусов. Днем - минус 28-33 градуса.

По сведениям МЧС, все аварийные службы приводятся в состояние готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в условиях резкого похолодания. Будет организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, отметили в управлении.