В Анжеро-Судженске прошли похороны горняков, погибших в результате взрыва на шахте "Сибирская"
Архив NEWSru.com
В Анжеро-Судженске прошли похороны горняков, погибших в результате взрыва на шахте "Сибирская"
 
 
 
В Анжеро-Судженске прошли похороны горняков, погибших в результате взрыва на шахте "Сибирская"
Архив NEWSru.com

Похороны трех горняков, погибших 10 января в результате взрыва метана на шахте "Сибирская", состоялись во вторник в Анжеро-Судженске.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, для прощания с погибшими горняками в Анжеро-Судженск приехал губернатор Аман Тулеев. Посетив семьи погибших и выразив соболезнования их родным и близким, губернатор побывал в городской больнице, где проходят курс лечения пострадавшие во время взрыва горняки.

Похороны еще двух погибших горняков состоятся в среду.

По распоряжению губернатора семьям погибших на организацию похорон из областного бюджета выделено по 30 тысяч рублей, еще по 15 тысяч рублей перечислено из бюджета города. По договоренности губернатора с собственником шахты - ОАО "Северсталь-Ресурс", семьям погибших будет выплачено по 150 тысяч рублей.

Семьи пострадавших получат на лечение от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от тяжести травм, еще по 50 тысяч рублей - на лечение. Всем нуждающимся семьям погибших и пострадавших будет предоставлено жилье. Это решение будет принято после обследования государственной комиссией.

По тарифному соглашению, семьи погибших получат по 250-350 тысяч рублей и около 50 тысяч рублей - через систему социального страхования. Несовершеннолетние дети будут получать областную пенсию до совершеннолетия. Будет оказана и другая помощь. Также семьям будет назначена постоянная государственная социальная поддержка - пенсии и пособия - в соответствии с федеральным законодательством, сообщает "Росбалт".

Причиной взрыва метана и пожара на шахте "Сибирская" стало отключение вентиляции

По предварительным данным, причиной взрыва метана, а затем и возникновения пожара на кузбасской шахте "Сибирская", который стоил жизни пяти горнякам, стало отключение вентиляции из-за неполадок в электрооборудовании, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В областной администрации подчеркнули, что окончательные выводы будут сделаны государственной комиссией, которая уже работает на шахте. Однако из-за пожара в аварийном забое, который на данный момент локализован, но окончательно не ликвидирован, члены комиссии не могут спуститься непосредственно к месту аварии.

По словам генерального директора компании "Кузбассуголь", в состав которой входит "Сибирская", Сергея Денисенко, пожар на шахте будет потушен в понедельник к вечеру. В настоящее время в забое остались очаги возгорания площадью 10-15 кв. метров.

Также Денисенко предположил, что на ликвидацию причин случившегося потребуется не очень много времени и уже в ближайшую неделю работа на шахте будет возобновлена.

Обследование блока шахты, не затронутого вспышкой метана, но тем не менее остановленного после аварии вместе со всем предприятием, началось уже в понедельник. Предположительно, этот блок будет запущен в работу уже в ближайшие дни, сообщает "Интерфакс".

В результате взрыва на шахте, произошедшего в минувшую субботу, погибли пять шахтеров:

Сергей Коршаев (1965 год рождения),
Сергей Барков (1957 год рождения),
Геннадий Гричин (1959 год рождения),
Владимир Ларкин (1948 год рождения),
Евгений Набиев (1968 год рождения).

Также от взрыва и пожара пострадали еще 16 горняков, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии.

По факту взрыва на шахте возбуждено уголовное дело.