Штормовое предупреждение объявлено на Сахалине и Курилах
Архив NEWSru.com
Штормовое предупреждение объявлено на Сахалине и Курилах
 
 
 
Штормовое предупреждение объявлено на Сахалине и Курилах
Архив NEWSru.com

В Сахалинской области распространено штормовое предупреждение в связи с приближением сразу нескольких циклонов со стороны Японии, которые принесут в южные районы области штормовые ветра и обильные снегопады.

Как сообщили во вторник в Сахалинском территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, только за одни сутки в отдельных районах, как ожидается, может выпасть не менее половины месячной нормы осадков.

В штормовом предупреждении, распространенном синоптиками во вторник, говорится, что уже в ночь на среду в южных районах Сахалина и в городе Южно-Сахалинске может выпасть 7-19 мм снега. А в среду днем и ночью в четверг на юго-востоке острова выпадет более 20 мм осадков при месячной январской норме в 43 мм.

Ночью на острове, как ожидается, поднимется метель при ветре 19-24 метра в секунду, однако с утра среды его порывы достигнут 25-30 метров в секунду. При этом видимость составит менее 500 метров, сообщает "Интерфакс".

Во власти стихии окажутся также Южно-Курильский и Курильский районы. По прогнозу метеорологов, ночью 14 января в этой части архипелага ожидаются обильные снегопады: на островах выпадет более 20 мм осадков, скорость ветра достигнет 25-30 метров в секунду. Непогода будет сопровождаться сильными метелями, ограничением видимости на расстояние менее полукилометра.

В связи с приближением циклонов, аварийно-спасательные службы области приведены в состояние повышенной готовности, экипажам рыболовных и морских судов рекомендовано уйти в укрытия.