В целом по России без теплоснабжения на утро понедельника остаются 267 жилых домов, где проживают 28,4 тысячи человек, и 41 административное здание
Архив NEWSru.com
В целом по России без теплоснабжения на утро понедельника остаются 267 жилых домов, где проживают 28,4 тысячи человек, и 41 административное здание
 
 
 
В целом по России без теплоснабжения на утро понедельника остаются 267 жилых домов, где проживают 28,4 тысячи человек, и 41 административное здание
Архив NEWSru.com

В целом по России без теплоснабжения на утро понедельника остаются 267 жилых домов, где проживают 28,4 тысячи человек, и 41 административное здание. За последние сутки теплоснабжение удалось восстановить в 19 жилых домах и одном административном здании.

В Валдае восстановлено теплоснабжение в половине аварийных домах

В новгородском городе Валдай восстановлено теплоснабжение в 12 из 24 размороженных многоэтажек. Полностью завершены восстановительные работы в 12 многоэтажных домах по проспекту Васильева и по улице Молодежной, где проживают в общей сложности 1366 человек, в том числе 296 детей.

Еще три многоквартирных дома по улице Молодежной подготовлены к подаче тепле. В остальных размороженных жилых домах ведется замена лопнувших радиаторов отопления и вышедших из строя стояков. Наряду с работами в жилом секторе, работники коммунальных служб восстанавливают теплоснабжение объектов социальной сферы.

К этому моменту частично восстановлено теплоснабжение в корпусах Валдайской центральной районной больницы.

Температура воздуха в 10 утра составляла в городе 8 градусов ниже нуля. Точная дата полного окончания работ остается неизвестной.

Авария в теплосетях Валдая и автоматически последовавшая следом за ней остановка самой крупной городской котельной номер 9 произошли 6 января. В 30-градусные морозы в городе без отопления осталось примерно 3 тыс. 100 человек, в числе которых было около 700 детей.

Сотрудники прокуратуры Валдайского района в рамках уголовного дела по факту аварии на тепловых сетях Валдая допросили руководителей городских коммунальных служб и изъяли у них техническую документацию по теплосетям.

Как сообщил в понедельник прокурор Валдайского района Вячеслав Рядкин, дело по факту аварии на тепловых сетях Валдая возбуждено в пятницу по ст. 293 часть 1 УК РФ ("халатность"). Уже допрошен ряд руководителей местных коммунальных служб и работников самой крупной городской котельной, работавших в смене на момент аварии. Допрошены также сотрудники райотдела по ГО и ЧС, сообщает РИА "Новости".

В ходе расследования, отметил Рядкин, работники прокуратуры изъяли у местных коммунальщиков часть технической документации, характеризующей состояние валдайских тепловых сетей. По словам Рядкина, "следствие будет продолжено, когда в городе закончатся ремонтно-восстановительные работы".

В Архангельской области без центрального отопления остались 65 жилых домов, где проживают 520 человек

В поселке Ясный Архангельской области из-за 35-градусных морозов без центрального отопления остались 65 жилых домов, где проживают 520 человек. Как сообщили в понедельник в Управлении информации МЧС России, перемерзание водоводов и размораживание систем отопления в этом поселке произошло в воскресенье.

В поселок завезено 100 электрообогревателей. В ликвидации последствий аварии задействовано 28 человек и пять единиц техники, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура Карелии возбудила 8 уголовных дел по фактам размораживания систем теплоснабжения

В Карелии с начала года возбуждено уже 8 уголовных дел по фактам прекращения теплоснабжения в ряде населенных пунктов. Как рассказал в понедельник прокурор республики Владимир Панасенко, халатность ответственных работников на местах обернулась размораживанием большого количества жилых домов и объектов социально-бытового назначения, что нарушило конституционные права граждан и привело к возникновению социальной напряженности.

"Теперь во всех районах, где возникли чрезвычайные ситуации в связи с сильными морозами, мы проводим прокурорские проверки и выясняем причины возникших аварий в котельных и в системах электро- и теплоснабжения, - сказал прокурор. - Во всех восьми случаях уголовные дела возбуждены по одной и той же статье уголовного кодекса (ст. 293 часть 1 УК РФ), которая трактует данные преступления, как "халатность". Наказание виновным грозит в виде штрафа от 100 до 200 МРОТ или в виде исправительных работ на срок от 6 месяцев до одного года".

По словам Владимира Панасенко уголовные дела возбуждены прежде всего в тех районах, где больше всего от нераспорядительности ответственных лиц пострадали местные жители. Среди них Муезерский, Медвежьегорский, Олонецкий районы. Так, проверка выявила, что только в поселке Муезерский были разморожены в ночь на Новый год 26 многоквартирных домов, в которых проживают около 600 человек, а также школа, детский сад, больница, узел связи и даже здание администрации района, передает ИТАР-ТАСС.

В Якутии сгорела котельная

Котельная в поселке Кяччи (Олекминский улус) была уничтожена огнем в ночь на понедельник. В результате прервано теплоснабжения социально-культурных объектов поселка: школы, клуба и детского сада. По факту пожара правоохранительные органы улуса проводят расследование.

По предварительной версии, виновником пожара является кочегар, который в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила эксплуатации котельного оборудования.

Более двух недель жители корякского села лишены центрального отопления

105 жителей семи домов села Манилы Пенжинского района Корякского автономного округа на Камчатке, в том числе более 20 детей, лишены центрального отопления.

У села нет средств и материалов на ремонт перемерзших внутридомовых сетей и системы водовода. Селяне в замерзающих домах топят печи-буржуйки и включают все электронагревательные приборы.

Еще до Нового года сильным ветром в селе оборвало электропровода. Через два часа электроснабжение было восстановлено, однако этого времени хватило, чтобы вымерзли водовод, подающий воду на котельную и дизельную электростанцию, около полутора километров теплотрассы, внутридомовые отопительные системы в семи домах.

Сейчас котельная в Манилах работает, но тепло до домов не доходит, так как в результате аварии лопнули трубы внутренней теплосети. Глава администрации Манил Олег Кошевой отмечает, что людей из семи промерзших домов ему "просто некуда эвакуировать, так как жилья в поселке катастрофически не хватает". В селе сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

Более 8 тысяч человек остались без тепла в Сахалинской области

Более 8 тыс. человек остались без тепла на Сахалине в результате нарушения теплоснабжения в шести районах области. Как сообщили в понедельник в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС области, без отопления остаются 143 жилых многоквартирных дома.

Наиболее тяжелое положение сложилось в Невельском районе на юго-западе острова. Там не отапливаются 69 жилых домов, в которых проживают более 4 тыс. человек. Срок восстановления подачи тепла не определен.