"Коммерсант": Кремль готовит акции к 23 февраля и 8 марта для "положительного фона" избирательной кампании
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей
"Коммерсант": Кремль готовит акции к 23 февраля и 8 марта для "положительного фона" избирательной кампании
 
 
 
"Коммерсант": Кремль готовит акции к 23 февраля и 8 марта для "положительного фона" избирательной кампании
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей

Общероссийский народный фронт (ОНФ) и администрация президента к Дню защитника Отечества и Международному женскому дню готовят мероприятия, которые должны создать положительный фон избирательной кампании президента РФ Владимира Путина. Источники газеты "Коммерсант", близкие к АП, сообщили, что акции рассчитаны на старшее поколение. Примечательно, что уровень поддержки Путина в этой возрастной группе стабилен, никаких колебаний рейтинга в ней нет.

ОНФ к 23 февраля проведет уроки патриотизма в школах, а администрация президента рекомендует чиновникам официально поздравить женщин с 8 марта. Лично обратится к представительницам слабого пола и глава государства.

В рамках задуманных Народным фронтом "Уроков мужества" школьники представят на уроках с участием ветеранов и военных проекты о том, как служили стране их близкие. К 8 марта в школах пройдут организованные ОНФ уроки "Моя семья - мои истоки". "Мы создадим положительный фон избирательной кампании для зрелого электората и старшего поколения", - пояснил "Коммерсанту" один из организаторов акций.

В свою очередь, администрация президента готовит к 8 марта акцию #Вам любимые, которая была опробована в прошлом году и признана успешной. Тогда АП советовала губернаторам творчески подойти к поздравлениям женщин и, к примеру, записать поздравления в стихах. Рекомендацию выполнили главы Татарстана, Кировской и Ивановской областей. Путин тоже поддержал поэтический тренд, процитировав стихотворение поэта Серебряного века Константина Бальмонта "О, женщина, дитя, привыкшее играть".

Как пояснил источник "Коммерсанта", близкий к АП, недавно на одном из совещаний в Кремле первый замглавы администрации Сергей Кириенко попросил не забывать о ядерном электорате президента - старшем поколении. Согласно последним данным социологических опросов, Путина в этой возрастной группе поддерживает подавляющее большинство граждан.

Напомним, эксперты связывают с выборами и усилиями Кремля по формированию выгодного имиджа власти среди избирателей практически все значимые события последних месяцев. Так, по мнению политологов, недавние суровые приговоры бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину и экс-главе Кировской области Никите Белых, а также облава на чиновников в Дагестане являются частью предвыборной кампании Владимира Путина.

С одной стороны, как считают эксперты, в Кремле стремятся показать решимость президента бороться с актуальными проблемами типа коррупции, с другой - пытаются настроить граждан на праздничный лад в преддверии выборов. Как сообщалось в декабре, АП поставила перед регионами задачу создать праздничное настроение на избирательных участках в день выборов. Власти рассчитывают, что превращение выборов в праздник поможет повысить явку. Губернаторам посоветовали приурочить к выборам культурные, спортивные мероприятия, ярмарки, продажу еды и товаров.

Выборы президента состоятся 18 марта. В избирательных бюллетенях будет восемь кандидатов: самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко") и Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз").