В Биробиджане открыли мемориальную доску рядовому Никите Шевченко, погибшему в 2016 году в Сирии
МО "Город Биробиджан"
В Биробиджане открыли мемориальную доску рядовому Никите Шевченко, погибшему в 2016 году в Сирии Доску установили на здании школы N9, в которой учился погибший. Церемония открытия прошла во вторник, 13 февраля. Также состоялся траурный митинг
 
 
 
В Биробиджане открыли мемориальную доску рядовому Никите Шевченко, погибшему в 2016 году в Сирии
МО "Город Биробиджан"
 
 
 
Доску установили на здании школы N9, в которой учился погибший. Церемония открытия прошла во вторник, 13 февраля. Также состоялся траурный митинг
МО "Город Биробиджан"

В Биробиджане открыли мемориальную доску рядовому Никите Шевченко, погибшему в 2016 году в Сирии. Об этом сообщает официальный сайт города.

Доску установили на здании школы N9, в которой учился погибший. Церемония открытия прошла во вторник, 13 февраля. Также состоялся траурный митинг, на котором присутствовали мэр Биробиджана Евгений Коростелев, представители Городской думы и правительства области, а также служители церкви, учащиеся школы N9, военнослужащие Биробиджанского гарнизона, родные и близкие погибшего солдата. 

По окончанию церемонии присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память погибшего Никиты Шевченко минутой молчания. 

Шевченко погиб 17 июля 2016 года. Как сообщалось, он сопровождал колонну автомобилей с продуктами питания и водой для жителей сирийской провинции Алеппо.

Молодой человек служил рядовым, он проходил военную службу по контракту и погиб в возрасте 23 лет. У него остались жена и маленький сын.

Указом президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, Шевченко награжден орденом Мужества посмертно.

Шевченко был похоронен на биробиджанском кладбище. С инициативой установить памятную доску в его честь выступила директор школы, где он учился, уточнила ТАСС советник мэра Биробиджана Дарья Ващенко. Она добавила, что администрация города эту идею поддержала.

Операция российских Воздушно-космических сил в Сирии началась 30 сентября 2015 года по просьбе президента САР Башара Асада. По подсчетам СМИ, за первые два года потери России составили более 60 человек. Агентство Reuters к октябрю 2017 года нашло документальное доказательство гибели 131 россиянина в Сирии.

В Минобороны РФ подтверждали гибель лишь около 40 граждан РФ за этот же период. При этом общая численность российских военных, участвовавших в операции в Сирии, военными не раскрывалась.

Сообщения о случаях гибели российских военных в Сирии поступали и в 2018 году. Так, 3 февраля в провинции Идлиб погиб летчик Роман Филипов, чей Су-25 был сбит террористами. Филипов катапультировался, но на земле был окружен бандитами и предпочел не сдаваться в плен, подорвав себя гранатой.

Ранее, 31 декабря 2017 года, при выполнении перелета на аэродром Хама потерпел крушение военный вертолет Ми-24. Погибли оба пилота, бортмеханик получил травмы. Причиной авиакатастрофы в Минобороны назвали техническую неисправность летательного аппарата.

4 января 2018 года Министерство обороны РФ подтвердило информацию о минометном обстреле российской базы Хмеймим в Сирии 31 декабря. В результате обстрела двое военнослужащих погибли. Имена и звания погибших не уточнялись.

В декабре 2017 года Россия объявила о полной победе в Сирии над террористами. Президент Владимир Путин приказал вывести часть российского контингента из ближневосточной страны.

Оставшемуся российскому контингенту поставлена задача содействовать армии САР в случае, если боевики попытаются активизироваться, заявил 11 февраля 2018 года в эфире "Россия 1" глава МИД РФ Сергей Лавров. Полный текст интервью министра опубликован на сайте МИД РФ.