Грузовой корабль "Прогресс" со второй попытки запустили к МКС
Телестудия Роскосмоса / YouTube
Грузовой корабль "Прогресс" со второй попытки запустили к МКС
 
 
 
Грузовой корабль "Прогресс" со второй попытки запустили к МКС
Телестудия Роскосмоса / YouTube

Космический грузовой корабль "Прогресс МС-08" со второй попытки отправился к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из Центра управления полетами, ракета-носитель "Союз 2.1а" с транспортным кораблем стартовала в 11:13 по Москве. В 11:22 корабль штатно отделился от третьей ступени ракеты "Союз", сообщил ТАСС со ссылкой на представителя ЦУП.

Кораблю "Прогресс МС-08" предстоит доставить на МКС более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.

Космонавты также получат необходимое оборудование для эксперимента ICARUS по мониторингу миграций диких животных.

"Прогресс МС-08" в силу баллистических условий отправился к МКС по традиционной двухсуточной схеме вместо двухвитковой, предполагавший рекордно короткие сроки прибытия корабля менее чем за 3,5 часа. Короткую схему стыковки предполагается отработать в июле при запуске корабля "Прогресс МС-10".

Технологию, при которой корабль делает от старта до стыковки всего два витка вокруг Земли, планируется отработать на грузовых кораблях, а затем применить и на пилотируемых "Союзах МС". Традиционной считается двухсуточная схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов. Как сообщалось, планировавшийся 11 февраля запуск "Прогресса" был перенесен на резервную дату - 13 февраля.

Как сообщалось, запуск ракеты-носителя "Союз 2.1А" с космическим грузовиком "Прогресс МС-08", согласно предварительным данным, был отложен 11 февраля из-за отказа одного из каналов бортового компьютера. "Отказал один из трех каналов бортовой цифровой вычислительной системы. Она заменена", - рассказал собеседник "Интерфакса" на космодроме.