Песков попросил не верить публикациям в СМИ о погибших российских наемниках в Сирии
Global Look Press
Песков попросил не верить публикациям в СМИ о погибших российских наемниках в Сирии
 
 
 
Песков попросил не верить публикациям в СМИ о погибших российских наемниках в Сирии
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о россиянах, погибших в Сирии под обстрелом международной коалиции 7 февраля. Он также призвал не использовать сообщения СМИ в качестве первоисточника и рекомендовал обращаться за комментариями в Министерство обороны РФ. По неофициальной информации, в день, когда произошло столкновение, погибли десятки бойцов "ЧВК Вагнера".

"В данном случае мы призываем все-таки не использовать сообщения СМИ как первоисточник. Конечно же, давайте отдавать себе отчет, что во многих странах мира находится значительное количество наших соотечественников, россиян, и, конечно, здесь обладать какой-то детальной информацией очень сложно. Хотя, безусловно, вот эти сообщения СМИ нуждаются в верификации", - заявил Песков (цитата по ТАСС).

По его словам, в Кремле оперируют "теми данными, которые касаются военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые принимают участие в операции ВКС России в поддержку сирийской армии". "Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем", - подчеркнул представитель главы государства.

Говоря о заявлении кандидата в президенты РФ от партии "Яблоко" Григория Явлинского, который в понедельник потребовал от главы государства отчитаться о "массовой гибели россиян в Сирии", Песков заявил: "Я не думаю, что у господина Явлинского есть какие-то более надежные источники информации".

Напомним, бывший "министр обороны" ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) со ссылкой на свой "надежный источник" ранее утверждал, что всеми погибшими под обстрелом (около сотни человек) были россияне, а вовсе не сирийские военные, как утверждают в Минобороны РФ.

"Официальных российских военных в зоне ударов, нанесенных США, действительно нет (возможно, "уже нет"). Однако под видом сирийцев, потери которых оцениваются аж в 100 человек убитых, ударам американской авиации подверглись два тактических подразделения "Вагнера", - подчеркнул он.

Гиркин также отметил, что плацдарм, который был захвачен еще в декабре на восточном берегу Евфрата и контролировался именно "вагнеровцами", теперь практически ликвидирован при массированной поддержке артиллерии и авиации США и, "возможно, кроме указанной колонны досталось и другим подразделениям".

О том, что счет погибших россиян под обстрелом 7 февраля идет на десятки, рассказал накануне атаман Балтийского отдельного казачьего округа Максим Буга, знакомый с одним из погибших. Факт гибели россиян после "вероломной атаки" со стороны "проправительственных сирийских сил" на штаб "Сирийских демократических сил", поддерживаемых альянсом во главе с США, подтверждается и западной разведкой. Причем в Пентагоне считают, что большинство погибших в этом смертоносном столкновении между американскими и российскими марионеточными силами - российские наемники, а не сирийцы.

Отметим, что наемники зачастую используются странами, поскольку в случае гибели они не портят официальной статистики. По неподтвержденным данным, тела некоторых погибших "солдат удачи" из России уже начали прибывать на родину, остальных доставят в течение пары недель.