Известный своими скандальными высказываниями депутат Госдумы РФ, единоросс Виталий Милонов заявил, что предки его бывших коллег по Заксобранию Санкт-Петербурга Бориса Вишневского ("Яблоко") и Максима Резника (Партия Роста) пытали и убивали христиан
Global Look Press
Известный своими скандальными высказываниями депутат Госдумы РФ, единоросс Виталий Милонов заявил, что предки его бывших коллег по Заксобранию Санкт-Петербурга Бориса Вишневского ("Яблоко") и Максима Резника (Партия Роста) пытали и убивали христиан Резник и Вишневский, напротив, критикуют резонансную инициативу, вызвавшую протест и со стороны рядовых граждан
 
 
 
Известный своими скандальными высказываниями депутат Госдумы РФ, единоросс Виталий Милонов заявил, что предки его бывших коллег по Заксобранию Санкт-Петербурга Бориса Вишневского ("Яблоко") и Максима Резника (Партия Роста) пытали и убивали христиан
Global Look Press
 
 
 
Резник и Вишневский, напротив, критикуют резонансную инициативу, вызвавшую протест и со стороны рядовых граждан
Global Look Press

Известный своими скандальными высказываниями депутат Госдумы РФ единоросс Виталий Милонов заявил, что предки его бывших коллег по Заксобранию Санкт-Петербурга Бориса Вишневского ("Яблоко") и Максима Резника (Партия Роста) пытали и убивали христиан. Высказывание парламентария прозвучало после крестного хода вокруг Исаакиевского собора, который накануне провели сторонники передачи храма в пользование РПЦ.

Милонов выступает как ярый сторонник передачи Исаакия РПЦ. Резник и Вишневский, напротив, критикуют резонансную инициативу, вызвавшую протесты и со стороны рядовых граждан. Накануне после состоявшегося утром возле собора крестного хода противники передачи Исаакия Церкви выстроились живым кольцом вокруг храма. Среди участников протестной акции были Вишневский и Резник.

Милонов же принял участие в крестном ходе. После его завершения депутат Госдумы в комментарии петербургскому новостному порталу MR7 обвинил предков Вишневского и Резника в попытках истребить христиан. "Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям", - заявил Милонов.

По его словам, "если бы не новые антипопы, провокаторы, то ничего бы не было, никаких протестов". Милонов выразил уверенность, что противники передачи собора РПЦ используют сложившуюся ситуацию для дешевого политического пиара.

Кроме того, единоросс заявил, что руководство музея "Исаакиевский собор" "получает зарплаты по полмиллиона". А также назвал нынешние церковные службы в соборе "крепостным театром, потешалками для тех, кто сюда приезжает на экскурсионных автобусах". Напомним, что РПЦ вскоре получит этот объект в безвозмездное пользование.

В свою очередь питерский депутат Борис Вишневский на своей странице в Facebook, комментируя высказывание Милонова, написал, что хотя ему и лестно думать, что он прямой потомок Нерона и Септимия Севера, "но родители рассказывали мне иную версию моего происхождения". Политик отметил, что милоновские утверждения убеждают его "в верности эволюционной теории Дарвина - что человек произошел от обезьяны". Причем обезьяны были разные - с разным объемом мозга. Кому-то повезло больше, кому-то меньше..." - написал Вишневский.

Сам Милонов в беседе с "Коммерсантъ FM" заявил, что не собирается извиняться за свои слова. Парламентарий утверждает, что в его высказываниях нет антисемитизма: "Я сказал, что духовные предки этих людей варили нас в печах, сжигали. Причем здесь реакция еврейских общин? Господин Резник вообще считает себя православным христианином. Смешно, когда люди пытаются в отстаивании своей сатанинской неправоты, типа Вишневского, любые способы использовать. Я вот действительно не очень хорошо понимаю, насколько мелочным нужно быть жлобом, чтобы к своей непонятной аргументации, что церковь не должна принадлежать церкви, добавлять еще какие-то националистические элементы. Я, честно говоря, очень оскорблен".

Представитель РПЦ, протоиерей Александр Степанов, комментируя заявление Милонова, заявил, что его следовало бы привлечь к уголовной ответственности. "Конечно, это антисемитское высказывание, тем более что с христианами расправлялись таким образом отнюдь не евреи, а римская власть", - напомнил он. "Конечно, от евреев тоже апостол Павел потерпел, но когда произошло размежевание христиан и евреев на рубеже I-II веков, евреи смотрели на христиан с ненавистью, как на своих выходцев, но у них не было никакой возможности кого-то там варить в котлах... С исторической точки зрения нельзя согласиться с этим высказыванием", - заявил протоиерей Александр Степанов.

А в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) заявили, что новые антисемитские заявление депутата Госдумы от партии "Единая России" свидетельствуют о том, что в партии наблюдается репутационный коллапс, погружающий ЕР в "клоаку средневековых антисемитов и инквизиторов". Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин считает, что "Единая Россия" должна исключить из своих рядов депутата Милонова.

И хотя оскорбленные Милоновым депутаты Вишневский и Резник не стали официально реагировать на его высказывания, это сделал лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев. Он направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием привлечь Милонова к уголовной ответственности за унижение достоинства православных христиан и иудеев, а также возбуждение ненависти и вражды. Кроме того, Ковалев выразил надежду, что в случае возбуждения дела в отношении Милонова будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Напомним, накануне утром у Исаакиевского собора состоялся крестный ход в поддержку передачи Исаакия РПЦ. Мероприятие прошло без инцидентов. Верующие обошли вокруг собора с хоругвями и песнопениями. По данным полиции, в этом мероприятии приняли участие около 1,5 тысячи человек. В Санкт-Петербургской епархии заявили, что крестным ходом прошли около шести тысяч человек. В СМИ накануне писали, что секретариат спустил разнарядку во все храмы города, велев направить на акцию минимум по пять прихожан и одному хоругвеносцу.

Позже в воскресенье вокруг собора выстроились в кольцо граждане, выступающие против передачи Исаакия РПЦ. Некоторые из участников акции прикололи на грудь синие ленты, ставшие символом протеста. Мероприятие проходило в формате встречи с депутатами местного Заксобрания и не согласовывалось с властями. Тем не менее полиция не препятствовала его проведению.

Стоит отметить, что ранее в связи с темой передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ уже звучали публичные оскорбительные высказывания с намеком на евреев. Так, вице-спикер Госдумы Петр Толстой 23 января заявил, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

В Федерации еврейских общин России восприняли эти слова как антисемитское высказывание и призвали политика извиниться. После этого Толстой примирился с президентом ФЕОР Александром Бородой и сказал, что не вкладывал в свою фразу националистического смысла.

Правительство Санкт-Петербурга в январе объявило о решении передать Исаакиевский собор в пользование Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Тема быстро стала одной из самых обсуждаемых в общественной жизни города. Петиция в интернете против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ собрала более 200 тысяч подписей. 28 января в Петербурге прошел митинг против передачи музея в ведение Церкви, в котором приняло участие около двух тысяч человек.