В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подтвердили ранее звучавшую в СМИ информацию о том, что российским военнослужащим, которые проходили службу по контракту в Мурманской области, грозили отправкой на восток Украины
Пресс-служба Президента России
В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подтвердили ранее звучавшую в СМИ информацию о том, что российским военнослужащим, которые проходили службу по контракту в Мурманской области, грозили отправкой на восток Украины Примечательно, что ранее о возможной отправке солдат из северного региона заявляли и другие правозащитники: в частности, жалобы контрактников приводила организация "Солдатские матери"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подтвердили ранее звучавшую в СМИ информацию о том, что российским военнослужащим, которые проходили службу по контракту в Мурманской области, грозили отправкой на восток Украины
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Примечательно, что ранее о возможной отправке солдат из северного региона заявляли и другие правозащитники: в частности, жалобы контрактников приводила организация "Солдатские матери"
© РИА Новости /Сергей Компанийченко
 
 
 
Примечательно, что эскалация конфликта на Донбассе после небольшого периода стабильности началась на фоне слухов об отправке российских солдат на восток Украины
Reuters

На фоне попыток урегулирования конфликта на Донбассе в президентском Совете по правам человека (СПЧ) подтвердили ранее звучавшую в СМИ информацию о том, что российским военнослужащим, которые проходили службу по контракту в Мурманской области, грозили отправкой на восток Украины. Жалобы солдат привел член СПЧ Сергей Кривенко. Он рассказал телеканалу "Дождь", что направил в Министерство обороны РФ запрос с требованием проверить слова военнослужащих.

Кривенко сообщил, что запрос был выслан еще 9 февраля, после того как он посетил одну из военных частей Мурманской области и пообщался там с солдатами. Те пожаловались правозащитнику, что командир части обещал им командировку в Ростовскую область и переход через границу. Солдаты рассказали, что их забросили на полигон, где стали готовить по военным специальностям, отличным о тех, которыми они уже обладали. При этом, по словам военных, их везти туда на транспорте без отопления и к тому же плохо кормили.

Мурманские военные также поведали, что позднее перед ними выступил полковник, представитель командования, который рассказал, что они "отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов". Офицер мотивировал необходимость таких действий патриотическими воззваниями: "что там идет война, что нужно помогать, нужно защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев". За отказ от поездки командир пригрозил увольнением. Контрактники заявили, что отказываются ехать под Ростов без письменного приказа и напишут соответствующие рапорты.

- "Он затеял грязную игру" - "Все поняли это": подслушан разговор Лукашенко и Порошенко в Минске

По данным Кривенко, в Мурманскую область для разбирательства отправилась комиссия Минобороны. Примечательно, что ранее о возможной отправке солдат из северного региона заявляли и другие правозащитники: в частности, жалобы контрактников приводила организация "Солдатские матери", а также мурманская правозащитница Ирина Пайкачева. Последняя сообщала о двух десятках ракетчиков, которых 25 января направили для дальнейшей службы не по своим военно-учетным специальностям на полигон в поселке Спутник и обещали отправить их на Украину. Идет ли речь об одном и том же инциденте, неизвестно.

Журналисты связались с обеими сторонами конфликта в Мурманской области

Между тем "Газете.ру", которая провела собственное расследование инцидента, удалось выяснить номер части, о которой идет речь и получить запись выступления командира. Он, впрочем, утверждает, что его не правильно поняли.

По данным интернет-издания, речь идет о 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады воинской части 10544, расположенной в Мурманской области. Журналисты связались с одним из контрактников, который на условиях анонимности сообщил, что всего на совещание к начальству в поселке Спутник все в том же регионе вызвали 59 бойцов. Восемь из них заявили о желании написать рапорт об увольнении.

"Нас отправили туда в летних берцах и без зимней формы. Думали, что мы там пробудем недолго и вскоре отправимся под Ростов", - рассказал источник "Газеты.ру". По его словам, в итоге часть военнослужащих заболели.

В Спутнике, по его словам, контрактники прошли серьезную боевую подготовку, которая включает стрельбу и учения со спецтехников. Кроме того, им сменили воинские специальности. "Я получил матросскую должность стрелка", - объяснил военнослужащий, добавив, что приказов, обосновывающих это, бойцам не показывали.

С ними, если верить "Газете.ру", общался замполит части 10544 подполковник Вячеслав Оканев. Запись, которой располагает редакция, длится 72 минуты.

"Вы сейчас все выполняете учебно-боевую задачу. <…> Вы отправлены в командировку, вы прибыли сюда, на Спутник, для выполнения учебно-боевых задач. Если будет команда, вы можете поехать дальше в командировку на проведение учений на незнакомой местности", - цитирует интернет-издание запмолита.

Командировка, по его словам, может быть в любой военный округ: "Может быть такая ситуация и что бросят к границам Украины, об этом я уже вам говорил, тогда уже там непосредственно могут возникнуть и боевые задачи, и тогда вы будете выполнять боевой приказ. Соответственно, пока на данный момент вас интересует невыполнение приказа. Есть Уголовный кодекс, Конституция и Общевоинский устав, устав внутренней службы, который расписывает эти моменты. Итак, выполняете приказы".

Когда бойцы начали спрашивать Оканева о возможной поездке на Украину, тот ответил: "Вы едете на учение на незнакомую местность. Где эти учения будут проходить - это уже другой вопрос. Будут ли эти учения в Брянске, Воронежской области, в Ростовской области, (можете) там остаться. Я не исключаю, что есть вариант перехода на территорию Донецкой и Луганской областей для оказания там непосредственной помощи".

При этом замполит сказал, что если военнослужащие откажутся "защищать", то "они (видимо, украинские войска. - Прим. NEWSru.com) задавят Луганск и Донецк", после чего придут в "Ставрополь, Краснодарский край, Ростов, Брянск и так далее". "Они сейчас воспользовались 20-летием разгромленности России и что мы там не вели нормальную работу", - приводит слова командира интернет-газета.

Сам Оканев заявил, что он имел ввиду "посильную помощь в виде гуманитарных конвоев", потому что "силы самообороны" Донбасса "нас как бы защищают". "Но я говорил в теории, - приводит слова командира "Газета.ру". - Мы военные, мы должны быть готовы в любой момент выполнить поставленную задачу. Мы платим деньги, мы учимся и готовы применить оружие по назначению, но в соответствии с указаниями. Я далек от мысли, что верховный главнокомандующий примет решение в нарушение Конституции".

Российские военнослужащие говорят, что они уже пересекали границу

В интервью "Газете.ру" несколько бойцов сообщили, что ранее их уже отправляли на территорию Украины.

"В прошлый раз я на учениях переходил границу, сказал один из участников встречи с замполитом. - Сейчас во второй раз отказываться не буду. Но вопрос: если со мной что-то произойдет, как это все спишется? Родные получат компенсацию или нет? И за предыдущую командировку там нет выплат, я до сих пор не могу найти концы".

На это Оканев ответил: "Но вы все прекрасно понимаете, что вы не одни там… Если что-то случится, я вас заверять о том, что вас не забудут, родным будут выплаты, - не буду (недовольный хор голосов). Но из-за того, что наверху сидят неглупые люди, они сейчас наверняка прорабатывают этот вопрос, чтобы платить деньги".

Несколько других военнослужащих воинской части Спутника в конце января сообщили правозащитникам, что в ноябре они и их сослуживцы (всего 70 человек) под давлением со стороны командования подписали контракты и были отправлены в Ростовскую область, где они якобы пересекли российско-украинскую границу. Подробностей того, чем они занимались по ту сторону границы, военнослужащие не рассказали. Контракты позднее удалось расторгнуть.

Если рассказы правозащитников подтвердятся, то они или же солдаты, раскрывшие информацию о творящемся в воинских частях, смогут получить бронежилеты и другое обмундирование: такие подарки Минобороны приготовило для тех, кто не побоится раскрыть информацию о нарушениях в армии.

Напомним, в Киеве и на Западе неоднократно заявляли о присутствии российских войск на востоке Украины. Последний раз такое заявление звучало сегодня, 13 февраля, из уст заместителя министра обороны Украины Петра Мехеда. Он указал, что сепаратисты Донбасса якобы совместно с российскими военнослужащими пытаются захватить Мариуполь и Дебальцево в преддверии перемирия, о котором Киев договорился с сепаратистами накануне.

Отметим, что самым известным инцидентом, который вызвал наибольшее количество предположений об участии российских военных в конфликте, стало обнаружение могил российских десантников под Псковом. Молодые люди погибли при невыясненных обстоятельствах. Когда похороны привлекли внимание журналистов, с могил были сняты таблички, а сотрудники прессы подверглись преследованиям. Подогрело дискуссию и обнаружение живых российских военных на Украине: они заявили, что заблудились во время учений. При этом на запросы правозащитников о причинах гибели солдат в военных частях в основном не отвечают.

Примечательно, что эскалация конфликта на Донбассе после небольшого периода стабильности началась на фоне слухов об отправке российских солдат на восток Украины. Сепаратисты, подписавшие было договор о прекращении огня, озвучили свои планы наступления на украинские позиции.

Отметим, что в России неоднократно опровергали информацию об участии российских военных в конфликте. Накануне в Минобороны даже привели результаты проверки российско-украинской границ экспертами из Киева: те не нашли военной активности в регионе. В Москве соглашались с тем, что россияне на Донбассе есть, но отмечали, что это - добровольцы, а не кадровые военные, и отправляются воевать они "по зову сердца", а не по принуждению или за деньги. При этом сепаратисты хвалились, что среди добровольцев много опытных экс-военных.В частности, по данным "Донецкого агентства новостей", на Донбассе воюют бывшие солдаты, вернувшиеся из Афганистана. Примечательно, что не далее как вчера в российском МИДе назвали "неприемлемым" участие иностранных добровольцев в конфликте на Донбассе.

Между тем в Астрахани, которая находится примерно в семи сотнях километров от украинской границы, призывают молодых людей служить по контракту. 21 февраля - в преддверии Дня защитника Отечества - в городе анонсировали проведение акции, в ходе которой, помимо парада и других развлекательных мероприятий, в городе будут организованы мобильные пункты отбора кандидатов на военную службу по контракту, сообщает "Астрахань FM".