Пеплом от вулкана Ключевской накрыло поселок на Камчатке
Global Look Press
Пеплом от вулкана Ключевской накрыло поселок на Камчатке
 
 
 
Пеплом от вулкана Ключевской накрыло поселок на Камчатке
Global Look Press

Пепел от вулкана Ключевской, извергающегося на Камчатке, выпал в поселке Козыревск Усть-Камчатского района, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

В геофизической службе сообщают, что в четверг пеплом слегка присыпало поселок Козыревск: "Причиной стал пепловый шлейф, протянувшийся на 300 километров к северо-западу от Ключевского на высоте 5 км". Опасности для населения нет.

По данным МЧС, вулкан в пятницу утром снова проявил активность, выбросив столб пепла на высоту до 5,5 км над уровнем моря. "Облако пепла распространилось в северо-западном направлении от вулкана на 212 км", - сообщили в ведомстве.

Геофизики пояснили, что на вулкане очень часто происходят пепловые выбросы, "подпитывающие" гигантский пепловый шлейф, и иногда ветер выносит частицы пепла в сторону населенных пунктов.

В случае пеплопадов, которые иногда идут в камчатских населенных пунктах, спасатели рекомендуют жителям закрывать двери и окна и стараться без необходимости не выходить на улицу. При вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от него.

Последнее извержение Ключевского началось в первых числах января этого года и продолжается по настоящее время.