Спустя год после Олимпиады в России и США продолжают собирать пожертвования и искать хозяев для бродячих собак, которых власти Сочи пытались истребить, чтобы оградить от негативных впечатлений иностранных спортсменов
Global Look Press
Спустя год после Олимпиады в России и США продолжают собирать пожертвования и искать хозяев для бродячих собак, которых власти Сочи пытались истребить, чтобы оградить от негативных впечатлений иностранных спортсменов Первым из иностранных спортсменов, решившим увезти из Сочи бродячих животных, стал серебряный призер в слоуп-стайле Гус Кенворти. Он решил забрать с собой в США собаку и ее щенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя год после Олимпиады в России и США продолжают собирать пожертвования и искать хозяев для бродячих собак, которых власти Сочи пытались истребить, чтобы оградить от негативных впечатлений иностранных спортсменов
Global Look Press
 
 
 
Первым из иностранных спортсменов, решившим увезти из Сочи бродячих животных, стал серебряный призер в слоуп-стайле Гус Кенворти. Он решил забрать с собой в США собаку и ее щенков
Global Look Press
 
 
 
В минувшие выходные в России отмечали годовщину со дня открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Global Look Press

Спустя год после Олимпиады в России и США продолжают собирать пожертвования и искать хозяев для бродячих собак, которых власти Сочи пытались истребить, чтобы оградить от негативных впечатлений иностранных спортсменов. Бывшие сочинские дворняжки теперь живут во Флориде, Миссури, Торонто, Глазго, Вашингтоне и различных российских городах.

Первым из иностранных спортсменов, решившим увезти из Сочи бродячих животных, стал серебряный призер в слоуп-стайле Гус Кенворти. Он решил забрать с собой в США собаку и ее щенков. Затем его примеру последовали нападающий сборной США по хоккею Дэвид Бэкес и американка Линдси Якобелис, которая должна была выступить в сноуборд-кроссе, но получила травму.

Судя по Instagram Якобелис, сочинский пес замечательно прижился на новой родине. Он получил имя Сочи и подружился с двумя другими питомцами спортсменки.

Кенворти тоже регулярно отчитывается в Instagram о самочувствии и привесе своих подопечных. Он создал для них специальный аккаунт. На забавных фотографиях собаки изображают суперменов, уходят в закат, купаются в реке, замышляют шалости и отмечают праздники.

Для Дэвида Бэкеса собаки стали настоящей отдушиной. Как пишет USA Hockey Magazine, Дэвид и его супруга Келли не могут иметь детей. Они живут в пригороде Сент-Луиса с четырьмя собаками, двумя кошками и тремя приемными котятами. Всех этих животных они спасли при различных обстоятельствах.

Кэлли Бэкес создала движение в защиту бездомных животных, которое сотрудничает с гуманным обществом из Сент-Чарльза, Миссури. Сейчас под их опекой находится приют для животных площадью в пять акров. А Дэвид постоянно привлекает своих коллег по сборной и других спортсменов к публичным акциям, которые проводят зоозащитники. Их имена позволяют привлечь больше пожертвований на содержание животных.

Хоккеист признается, что использовал свое положение в олимпийской сборной для того, чтобы привлечь к проблеме бездомных животных международное внимание. "Мы не так наивны, чтобы думать, что, пристроив пару собак, можем решить проблему отношения к животным в России. Наша цель - рассказывать свою историю, повышать информированность. Надеюсь, это помогает людям научиться лучше относиться к животным", - говорит Бэкес.

Super Jake.

Фото опубликовано The Sochi Pups (@thesochipups)

Еще одна группа зоозащитников, ориентированных в первую очередь на сочинских собак, спонтанно возникла в Морристауне, Нью-Джерси. В этом городе живут Анна и Татьяна Уманские, эмигрировавшие из России 20 лет назад. Год назад они прочитали в СМИ о бедственном положении бродячих животных в Сочи и начали искать возможность помогать им.

В итоге жительницы Нью-Джерси начали плотно сотрудничать с сочинскими волонтерскими группами, среди которых можно назвать "Олимпийских смертников" и "Зоозаботу о бездомных животных в Сочи". Анна и Татьяна Уманские собирают пожертвования на лечение, кастрирование и содержание бродячих животных. А в некоторых случаях они организуют доставку животных из России новым владельцам по всему миру. Как пишет Daily Record, сейчас их подопечные из олимпийского Сочи живут в США и Канаде, а также Шотландии.

"Это особые животные. Для нас они являются послами от тех тысяч собак, которые все еще остаются на улицах", - говорит Татьяна Уманская.

Американки курируют не только работу приюта, но и готовятся начать в Сочи образовательную программу, которая должна научить жителей города не отказываться от собак и кастрировать их для контроля численности. В 2015 году в Сочи планируется открыть ветеринарную клинику, где кастрация животных будет проводиться по сниженной цене.

Еще одна общественная организация, деятельность которой посвящена сочинским "смертникам", действует во Флориде. Как рассказывает My Fox Orlando, в прошлом году фонд ARNI пристроил 18 собак из Сочи. Недавно в Дейтон-Бич из России прилетели еще два пса - Фреш и Джимми. Они пока не нашли новых хозяев.

Как уточняет NJ.com, стоимость доставки собак из России в США зависит от веса животного и может варьироваться от 350 до 600 долларов.

Напомним, животным, обитающим в России, не запрещено уезжать в США в новые семьи, в отличие от российских сирот, которых закон лишил возможности усыновления американцами.

В минувшие выходные в России отмечали годовщину со дня открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. По случаю торжества в бывшей олимпийской столице собрались первые лица РФ, представители МОК, гости из-за рубежа и, разумеется, титулованные спортсмены. Поздравляя россиян с годовщиной открытия Олимпиады, президент РФ Владимир Путин напомнил, что проведение этого спортивного мероприятия было делом чести.

"Упорно трудились все вместе, всей страной. Построили не только олимпийские объекты, но и буквально преобразили весь регион, сделали из Большого Сочи современный курорт, спортивный центр мирового класса", - отметил президент.

По его словам, наследие, которое оставила Олимпиада, можно назвать беспрецедентным - "сотни тысяч людей открыли для себя, что значит активный отдых, что значит спорт и что значит отдыхать дома, в России". "Когда все только начиналось, когда я посещал объекты, которые предстояло построить, в голову приходили простые мысли: "Неужели мы все это сделаем?" А потом, когда прошла Олимпиада, была другая простая мысль: "Неужели мы все это сделали?" - признался Путин.