Путин внес в Госдуму кандидатуру Памфиловой, уже давно согласной работать в должности омбудсмена со всей отдачей
© РИА Новости / Алексей Никольский
Путин внес в Госдуму кандидатуру Памфиловой, уже давно согласной работать в должности омбудсмена со всей отдачей Путин, "в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" внес в Государственную Думу предложение о назначении Эллы Памфиловой на должность Уполномоченного по правам человека в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин внес в Госдуму кандидатуру Памфиловой, уже давно согласной работать в должности омбудсмена со всей отдачей
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Путин, "в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" внес в Государственную Думу предложение о назначении Эллы Памфиловой на должность Уполномоченного по правам человека в России
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Первым официальным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека в РФ стала зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева, которую выдвинула партия ЛДПР
© РИА Новости / Владимир Федоренко

В Госдуме РФ началась процедура сбора кандидатур на пост федерального уполномоченного по правам человека. В качестве кандидата от президента России Владимира Путина выступает председатель движения "Гражданское достоинство", экс-глава Совета по правам человека (СПЧ) Элла Памфилова. Среди других претендентов на должность омбудсмена оказались московский уполномоченный по правам человека Александр Музыкантский, замглавы комитета по соцполитике Елена Афанасьева и первый замглавы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

Путин, еще три недели назад публично поддержавший кандидатуру экс-главы СПЧ в качестве нового омбудсмена, "в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" внес в Государственную думу предложение о назначении Эллы Памфиловой на должность Уполномоченного по правам человека в России", - говорится на сайте Кремля.

Стоит отметить, что сама кандидатка на вопрос президента о готовности занять предложенный ей пост ответила согласием. "Если меня поддержат депутаты и назначение состоится, я буду работать с полной отдачей, чтобы соблюдались права людей", - заверила президента Памфилова. Подходящей преемницей экс-главу СПЧ назвал и действующий омбудсмен РФ Владимир Лукин. "Я считаю, что ее кандидатура очень удачная". - сказал правозащитник президенту.

На посту омбудсмена Памфилова намерена бороться с силовиками

В интервью журналу The New Times кандидатка на пост омбудсмена рассказала, чем, по ее мнению, должен заниматься уполномоченный по правам человека и к решению каких проблем в первую очередь приступила бы она сама.

По мнению Памфиловой, должность омбудсмена РФ предоставляет гораздо большие возможности для отстаивания прав человека, чем пост главы СПЧ - ее предыдущее место работы. "Уполномоченный независим по Конституции РФ. И это дает большие рычаги и полномочия при соответствующих условиях", - пояснила глава общественного движения "Гражданское достоинство".

Также Памфилова рассказала о том, как изменились ее отношения с администрацией президента РФ со времени ее пребывания в должности главы СПЧ. По ее словам, с Вячеславом Володиным, который в настоящее время занимает пост первого заместителя руководителя Администрации президента России, работать гораздо проще, чем с его предшественником Владиславом Сурковым.

"Сейчас, занимаясь работой по распределению государственных грантов, мне, пожалуй, впервые так легко работается с администрацией президента. От Володина не ждешь подвоха - приходишь и чувствуешь себя очень естественно", - пояснила экс-глава СПЧ. По словам Памфиловой, "нет ожидания, что выйдешь из кабинета - и тебя, извините, пнут в спину или подставят подножку", как это было при Суркове, при котором в 2010 году она ушла с поста главы СПЧ.

Кроме того Памфилова рассказала изданию, какими проблемами она занялась бы на посту омбудсмена прежде всего. "Что делать с судами и системой назначения судей? Что делать, чтобы декриминализовать правоохранительную систему? Для меня это одна из ключевых проблем, потому что силовые ведомства часто порождают множество проблем", - сказала она.

Свою кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека внесла и КПРФ, передает РИА "Новости". Коммунистическая партия решила выдвинуть на пост омбудсмена Олега Смолина, первого замглавы комитета Госдумы по образованию. "Предлагается выдвинуть на эту должность от фракции КПРФ Смолина Олега Николаевича", - сказал на заседании фракции первый заместитель ее руководителя Сергей Решульский. Депутаты от КПРФ поддержали кандидатура Смолина.

Первым официальным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека в РФ стала зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева, которую выдвинула партия ЛДПР. Кандидатуру уполномоченного по правам человека в Москве Александра Музыкантского выдвинул комитет СФ по международным делам.

Согласно действующему законодательству, утверждают кандидатуру омбудсмена депутаты Государственной думы. Правом выдвигать кандидатуры на пост уполномоченного обладают президент РФ, Совет Федерации, депутаты Госдумы и депутатские объединения.

Уполномоченный по правам человека в РФ назначается на пять лет. Причем по закону одно и то же лицо не может исполнять обязанности омбудсмена более двух сроков подряд.

Полномочия действующего омбудсмена Владимира Лукина, занимающего этот пост в течение двух сроков, истекают 18 февраля. Сам Лукин ранее заявил, что считает подходящей преемницей Эллу Памфилову, так как она имеет опыт работы в госорганах, знает не понаслышке о работе в парламенте и работает в правозащитной организации.