Президент России Владимир Путин раскритиковал бездействие компании "РусГидро", которая, по его оценке, ничего не предпринимает, чтобы вернуть украденные у нее деньги
Россия-1
Президент России Владимир Путин раскритиковал бездействие компании "РусГидро", которая, по его оценке, ничего не предпринимает, чтобы вернуть украденные у нее деньги Вопросы в том числе платежной системы в электроэнергетике, а также меры обеспечения прозрачности деятельности компаний ТЭК с госучастием рассматривались на заседании Комиссии по развитию ТЭК, прошедшей в среду в Ново-Огарево
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин раскритиковал бездействие компании "РусГидро", которая, по его оценке, ничего не предпринимает, чтобы вернуть украденные у нее деньги
Россия-1
 
 
 
Вопросы в том числе платежной системы в электроэнергетике, а также меры обеспечения прозрачности деятельности компаний ТЭК с госучастием рассматривались на заседании Комиссии по развитию ТЭК, прошедшей в среду в Ново-Огарево
Россия-1
 
 
 
Владимир Путин несколько раз поинтересовался в ходе заседания, почему потребители энергии не участвуют в судах как потерпевшие. Ответ министра энергетики Александра Новака о том, что процент таких случаев незначителен, его не устроил
Россия-1

Президент России Владимир Путин раскритиковал бездействие компании "РусГидро", которая, по его оценке, ничего не предпринимает, чтобы вернуть украденные у нее деньги, передает ИТАР-ТАСС.

Вопросы в том числе платежной системы в электроэнергетике, а также меры обеспечения прозрачности деятельности компаний ТЭК с госучастием рассматривались на заседании Комиссии по развитию ТЭК, прошедшей в среду в Ново-Огарево, ее стенограмма приведена на сайте Кремля (правда, там приводимых ИТАР-ТАСС цитат найти не удалось).

Владимир Путин несколько раз поинтересовался в ходе заседания, почему потребители энергии не участвуют в судах как потерпевшие. Ответ министра энергетики Александра Новака о том, что процент таких случаев незначителен, его не устроил.

"Заявления (в МВД) где?" - спросил президент и привел в качестве примера Загорскую компанию ГАЭС-2: "На эту стройку было направлено 12 млрд рублей, из них 6 млрд перечислены на генерального подрядчика - "Гидрострой", который потом заключил субподрядные договоры с компаниями, штатная численность которых не превышает двух человек, рабочей силой, транспортом, оборудованием не располагает".

"Евгений Вячеславович, это ваша контора?" - обратился Путин к главе "РусГидро Евгению Доду. На что тот ответил, что это старые договора, заключенные в 2005-2006 годах.

"Министерство внутренних дел неоднократно направляло предложения "РусГидро" выступить в качестве потерпевшей стороны, до настоящего времени никакой реакции нет", - пожурил президент. Дод попробовал возразить, упомянув, что никаких официальных предложений не приходило, однако получил отповедь со стороны президента.

"Что-что? Вы понимаете, что вы сейчас говорите, - возмутился глава государства. - Вы должны зубами вырывать все эти деньги!"

Руководителю "РусГидро" пришлось пообещать, что компания незамедлительно подаст заявление. "Долго вы что-то разбираетесь. Миллиард у вас утащили, миллиард ушел в подставные конторы, где два человека работают, миллиард растворился, а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании", - продолжил "разнос" Путин.

"Пускай министр как следует посмотрит на то, что там происходит", - поручил Путин разобраться с ситуацией, однако не уточнил, к какому именно министру он обращается. После заседания комиссии вице-премьер Аркадий Дворкович, пояснил, что поручение касалось министра энергетики Александра Новака. Это позже подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Строительство Загорской ГАЭС-2 ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС - филиала ОАО "РусГидро". Вторая очередь Загорской гидроаккумулирующей станции возводится для устранения дефицита маневренной регулирующей мощности в Центральном регионе России, который, по оценке "Системного оператора", составляет 2,5-3 млн кВт.

Первые два гидроагрегата Загорской ГАЭС-2 мощностью 420 МВт планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2012г. На полную мощность (840 МВт в режиме ГЭС, 1000 МВт - в насосном режиме) станция должна выйти в 2014 году, отмечает РБК.