Согласие России ввести новые санкции в отношении Ирана негативно скажется на экономическом сотрудничестве двух стран, в том числе в сфере энергетики, заявил посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади
Iranian Embassy in Moscow
Согласие России ввести новые санкции в отношении Ирана негативно скажется на экономическом сотрудничестве двух стран, в том числе в сфере энергетики, заявил посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади По словам главы иранской дипмиссии, "если Россия проголосует за санкции, то, безусловно, этот процесс замедлится"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласие России ввести новые санкции в отношении Ирана негативно скажется на экономическом сотрудничестве двух стран, в том числе в сфере энергетики, заявил посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади
Iranian Embassy in Moscow
 
 
 
По словам главы иранской дипмиссии, "если Россия проголосует за санкции, то, безусловно, этот процесс замедлится"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главы иранской дипмиссии, "нельзя забывать о том, что нас связывает с Россией не только ядерная программа, у нас есть много других сфер сотрудничества"
Архив NEWSru.com

Согласие России ввести новые санкции в отношении Ирана негативно скажется на экономическом сотрудничестве двух стран, в том числе в сфере энергетики, заявил посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади.

"Сегодня Россия занимает 36-е место в торговых обменах Ирана. А политика нашего руководства сводится к тому, чтобы она поднялась на 15-е место. То есть, мы стремимся усилить наши связи", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам главы иранской дипмиссии, "если Россия проголосует за санкции, то, безусловно, этот процесс замедлится".

"И мы обеспокоены не только прямой торговлей между нашими странами. Такой шаг угрожает и нашему энергетическому сотрудничеству", - добавил Саджади. Он напомнил, что Россия и Иран сотрудничают друг с другом "в некоторых областях, к примеру, таких, как в выработке цены на газ на международном уровне". "Ошибка другой стороны это сотрудничество может превратить в конкуренцию", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

"Конечно, - сказал Саджади, - экономические связи за одни сутки не разрываются. Но они и не восстанавливаются за день".

По словам главы иранской дипмиссии, "нельзя забывать о том, что нас связывает с Россией не только ядерная программа, у нас есть много других сфер сотрудничества".

"Естественно, такие действия России не будут иметь положительных откликов у иранской общественности. Это будет точно так же, как если, к примеру, Иран проголосует за резолюцию, в которой Россия называется виновницей голодомора на Украине", - отметил иранский посол.

По его словам, "никто не говорит, что при подобном развитии событий мы прекратим наши взаимоотношения". "Но, естественно, все это скажется на качестве нашего взаимодействия", - заключил он.